войти через Google+ войти через VK
Памятник Ленину в Феодосии
12.08.2016 348
изображение: rodina-news.narod.ru

Памятник Ленину в Феодосии

Памятник Ленину в Феодосии. На привокзальной площади Феодосии установлен памятник вождю мировой революции Владимиру Ленину (Ульянову), Привокзальная площадь тоже носит имя Вождя. Первоначальный монумент был установлен в 1930-х годах, разрушен немцами в период окупации. В 1944 году (через полгода после освобождения Феодосии советскими войсками) к 27 годовщине Октябрьской революции из Москвы привезли бетонную скульптуру Ленина, которую в 1978 году заменили на отлитую из бронзы.

Ставить памятник Ленину на центральной площади любого города было устойчивой традицией советского времени. В Феодосии с 1911-1914 годах жил родной брат Ленина – Дмитрий Ильич Ульянов с женой Антониной Ивановной.

 Феодосии Вождь знал. Здесь в 1911-1914 годах жил родной брат Ленина – Дмитрий Ильич Ульянов с женой Антониной Ивановной.

В мае 1911 года они приехали в Феодосию и поселились во флигеле дачи недалеко от нынешней детской больницы (здание флигеля не сохранилось). Позднее Ульяновы сняли квартиру в доме нотариуса Мельникова, в настоящее время это корпус №26 санатория Министерства обороны. По случайному совпадению над калиткой перед входом во двор дома была прибита белая табличка с надписью «Дача Мити». Это служило предметом нескончаемых шуток Дмитрия Ильича. Здесь, на «Даче Мити» гостили в 1913 году мать Ульяновых Мария Александровна и старшая сестра Анна Ильинична.

Работая земским санитарным врачом Феодосийского уезда, Дмитрий Ульянов, естественно, поддерживал связь с большевистским центром, с В.И.Лениным. Ему было поручено оказывать помощь крымским большевистским организациям, в то время малочисленным и мало связанным между собой.

В 1914 году Ульяновы вновь переменили местожительство, сняв квартиру в пустовавшем доме исправника Теребинского, ныне дом № 18 по ул. Федько. Чуть позднее началась I мировая война, Д.И.Ульянов как врач был мобилизован в армию и покинул Феодосию на всегда.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, проспект Айвазовского, 2 (Привокзальная площадь)
Координаты: 45.029775,35.383955

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ