войти через Google+ войти через VK
Арабатская стрелка - песчаная коса (Геническ)
06.08.2016 326
изображение: www.tourister.ru

Арабатская стрелка - песчаная коса (Геническ)

Арабатская стрелка - песчаная коса (Геническ). Арабатская стрелка - песчаная коса длиной более 100 километров, и шириной от нескольких сотен метров до 8 км, которая отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Арабатская стрелка является довольно популярным местом отдыха. За счет небольшой глубины моря в ее окрестностях, вода летом прогревается до 29 градусов. Из примечательных объектов на Арабатской стрелке - Арабатская крепость, и страусиная ферма/

Песчаная коса состоит в основном из ракушечного материала, коса отделяет залив Сиваш, или Гнилое море, от Азовского моря. Длина около 110 км, ширина от 270 м до 7,5 км. На севере Арабатская стрелка отделяется от материка узким Геническим (Тонким) проливом. В административном отношении разделена между Республикой Крым (южная часть) и Херсонской областью (северная часть). Юго-восточная часть Стрелки длиной 65 км входит в состав Крымской (Ленинский район), остальная территория — Херсонской области. На севере Стрелки находится группа небольших солёных озёр (Геническое, Зябловское, Чокрак). Характерна солончаковая растительность (солерос, кермек, сарзан). Регион рекреации.

На косе расположена единственная татаро-турецкая крепость на Азовском побережье Крыма — Арабатская крепость (Арабат).

Сегодня Арабатская стрелка является местом отдыха. Вода, прогревающаяся летом на мелководьях Азовского моря до 29 °C, и воздух, насыщенный ионами брома и йода, делают косу популярной.

В северной, более повышенной и широкой части Арабатской стрелки, расположены озера Чекракское и Геническое. В последнем добывают соль.

Вдоль Арабатской стрелки проходит путь из Геническа на Керченский полуостров. Путешествуя по этому природному мосту, можно видеть по сторонам сразу два моря: Азовское и Гнилое (Сиваш).

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Ленинский район, Арабатская стрелка
Координаты: 45.684675 35.011353

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ