войти через Google+ войти через VK
Музей подводной археологии в Феодосии
05.08.2016 340
изображение: kvartiri-feodosii.ru

Музей подводной археологии в Феодосии

Музей подводной археологии располагается в здании другой достопримечательности – даче-дворце Стамболи. Открыто он был в 2013 году. Основой музея выступают экспонаты, поднятые со дна Черного моря. Многие из них уникальны, охватываемый период – от античности и до времен Великой отечественной войны. Среди экспонатов можно увидеть не только традиционные черепки и детали кораблей, но и внушительную коллекцию оружия, монеты, ювелирные украшения, медицинские приборы. Одни из экспонатов совершенно уникален: со дна моря был поднят герметичный пузырек с лекарством, в котором даже сохранился воздух революционного 1917 года. Разумеется, в музее можно узнать и о том, как подводные находки попадают в музей, о подводной археологии в целом.

В музее представлены экспозиции и лаборатория по реставрации и консервации артефактов. Музей и лаборатория являются филиалом Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований". 
       
В настоящее время  количество экспонатов в музее археологии не так велико, однако в ближайшем будущем музей пополнит свою коллекцию новыми находками. Большая часть  представленных экспонатов из коллекции фондов института археологии, частных коллекций находятся сейчас в том виде, в котором подняты  со дна моря. Каждый имеет свою уникальную историю, связанную с конкретным затонувшим кораблем и связан с теми или иными историческими событиями. Корабли, самолеты и даже окаменевшие останки доисторических животных.

Несмотря на свою молодость музей подводной археологии в Феодосии действительно очень интересный.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, пр. Айвазовского, 47-А
Координаты: 45.042699,35.382347

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ