войти через Google+ войти через VK
Золотые Ворота в Карадагском природном заповеднике вблизи Феодосии
04.08.2016 408
изображение: vkrym.su

Золотые Ворота в Карадагском природном заповеднике вблизи Феодосии

Золотые ворота Кара-Дага - прибрежная скала арочной формы у вулканического массива Кара-Даг в Крыму, на берегу Чёрного моря возле Феодосии. Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и символ. Живописная скала вызывает большой интерес у туристов и отдыхающих.

Ранее скалу называли Шейтан-Капу (крымско-тат. şeytan qapu — чёртовы ворота). Считалось, что где-то там, среди скал, находился вход в преисподнюю. Современное название связано с цветом скалы: она покрыта жёлтыми лишайниками, кроме того солнечные лучи на закате придают ей дополнительный красный оттенок. Проход сквозь арку Золотых ворот на небольшом катере обещает исполнение самого сокровенного желания. Дно около скалы усеяно монетами, которые охотно бросают туристы.

Скала, выходит из морских глубин на высоту около 15 метров. 

Очертания «Золотых ворот» можно увидеть на полях рукописи «Евгений Онегин»А. С. Пушкина. Рисунок был сделан через 3 года после путешествия вдоль побережья Крыма на борту брига «Мингрелия» из Феодосии в Гурзуф. В черновых тетрадях, около наброска XLVI строфы первой главы «Евгения Онегина» (октябрь 1823 года) сохранился сделанный по памяти, но довольно точный рисунок скалы, стоящей в море, в которой нельзя не узнать известных «Золотых ворот» — Карадага. Необычную скалу поэт увидел в ночь с 18 на 19 августа 1820 года. Чуть ниже чёрной скалы-арки — мрачная фигура беса во тьме, вокруг которого пляшут мелкие бесенята и несётся на помеле ведьма.

Очевидно, что Пушкину скала была известна как «Чёртовы ворота». Рядом с рисунком четверостишие:

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней…

Рисунок скалы в море — не просто один из немногих пейзажных рисунков поэта, имеющий поразительно точный, документально-топографический характер. Он обогащает наше представление о памятных местах, с которыми был связан для Пушкина один из самых волнующих моментов его жизни.

С давних пор об этой скале накопилось множество приданий, сказаний и легенд. Греки, прожившие в этих местах, считали эту скалу входом в подземное царство Аида. Утверждалось, что именно через эти ворота в царство тьмы попали Одиссей со своими спутниками, великий и могучий Геракл, а также Орфей – легендарный музыкант и певец.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосийский район, поселок Коктебель
Координаты: 44.914763,35.231719

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ