войти через Google+ войти через VK
Изящный маркетинговый ход владелицы бара на Манхэттене обрушил биржевые индексы USA
30.04.2014 2872
изображение: re-actor.net

Изящный маркетинговый ход владелицы бара на Манхэттене обрушил биржевые индексы USA

Мэри является владелицей небольшого бара на Манхэттене "Boom Room". В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики не имеющие денег, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе в конец разорится.

Чтобы решить эту проблему, она разрабатывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить за выпивку позже. "drink now and pay later"

Она ведет учет количества выпитого в специальном журнале (тем самым по сути дела кредитуя клиентов своего бара, безденежных алкоголиков).

О стратегии владелицы бара Мэри «Выпей сейчас,а плати потом!» начинает ходить слава по всему Нью-Йорку, и в результате, в баре Мэри увеличивается поток клиентов, поток клиентов увеличивается в разы.

Через месяц бар "Boom Room" показывает самые большие объемы продаж в районе, бар становится очень популярным, перспективы для Мэри выглядят очень радужными.

Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты за выпивку, Мэри не встречает никакого сопротивления, когда, через небольшой промежуток времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки, вино и пиво, клиенты этого не замечают. 

Объем продаж бар "Boom Room", увеличивается.

Молодой управляющий местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, а активы необходимо приумножать и использовать, он предоставляет Марии кредитную линию и льготные ставки.

Управляющий банком Грэг не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть накопленные долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры и финансовые эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав долги клиентов в ценные бумаги -облигации. Хороший способ урвать свой куш. Активы выводят на биржевые торги NYSE, путем размещения облигаций. В дело вступает Нью-Йоркская фондовая биржа.

Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом В«АААВ» в действительности являются долгами безработных алкоголиков, клиентов заштатного бара на Манхэттене.

Цены на бумаги начинают бурно расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров NYSE USA.

Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам Манхэттенского отделения банка, проанализировав активы решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Мэри. Об этом он сообщает ей в своем письме, пришло время платить по счетам.

Мэри начинает требовать деньги у своих клиентов алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть деньги и погасить кредиты, они отказываются оплачивать громадные алкогольные долги.

Мэри не может выполнять свои кредитные обязательства на миллионы долларов, она вынуждена объявить дефолт. Мэри заявляет о своем банкротстве.

Бар "Boom Room" закрывается, и 12 сотрудников бара теряют свою работу.

За одну ночь облигации теряют в цене более 90 процентов своей стоимости.

Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и вся экономическая активность банка.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировавшие пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов.

Ее поставщики вина так же объявляют о своем банкротстве, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения их предков. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местный пивной завод и увольняет 250 сотрудников.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом финансовой помощи выделенным Правительством USA, ведь обвал этих крупных финансовых институтов может вызвать обвал и всего рынка, а затем породить и общий финансовый кризис и панику. 

Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Мэри.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ