войти через Google+ войти через VK
25.05.2014 3020

Сборная России выиграла Чемпионат мира по хоккею в Минске

В финальном матче Чемпионата мира по хоккею, состоявшемся вечером 25 мая, сборная России уверенно победила финнов и, таким образом, в пятый раз стала лидером мирового первенства.

Встреча между командой Российской Федерации и сборной Финляндии состоялась в Минске и завершилась со счетом 5:2 в пользу подопечных Олега Знарка. В российской сборной авторами голов стали Сергей Широков – на 11-й минуте матча, Александр Овечкин – на 28-й, Евгений Малкин – на 36-й, Данис Зарипов – на 45-й, а также Виктор Тихонов, отличившийся на 56-й минуте встречи. Среди игроков финской команды шайбы в ворота российской команды забросили Ииро Пакаринен – на 20-й минуте и Олли Палола – на 27-й минуте.

Накануне этого ответственного матча стало известно, что главный наставник российской сборной Олег Знарок дисквалифицирован на 1 матч за жест в адрес главного тренера сборной Швеции Рикарда Гронберга, осуществленный российским специалистом в полуфинальном матче ЧМ. Таким образом, тренеру российских хоккеистов пришлось с трибуны наблюдать за игрой своих подопечных с финнами. При этом, Олегу Знарку запретили даже появляться в раздевалке хоккеистов в перерывах между периодами.

По завершению финального матча Чемпионата мира был назван лучший бомбардир первенства. Им стал форвард сборной России Виктор Тихонов, которому удалось на нынешнем мировом турнире забросить 8 шайб в ворота соперника и осуществить 8 передач. При этом лучшим хоккеистом финальной встречи признан Егор Яковлев.

Согласно версии директората IIHF, лучшим голкипером является россиянин Сергей Бобровский, лучшим игроком обороны признан американский хоккеист Сет Джонс, лучшим форвардом - Виктор Тихонов.

Наиболее ценным игроком Чемпионата мира 2014 года, по мнению Международной федерацией хоккея, признан голкипер финской сборной Пекка Ринне, который, к слову, является самым высокооплачиваемым вратарем в мире.

Глава министерства спорта Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что победа российской сборной в финальном матче мирового чемпионата является эффектной точкой в наиболее успешном для России зимнем спортивном сезоне.