войти через Google+ войти через VK
12.05.2014 3589

На Чемпионате мирв по хоккею российская сборная одержала победу над финнами

Накануне в столице Белоруссии прошел матч второго тура групповой стадии Чемпионата мира по хоккею, где сборной России удалось обыграть финских хоккеистов со счетом 4:2. Таким образом, российские хоккеисты взяли реванш за поражение от финнов на зимних Олимпийских играх, состоявшихся в этом году в Сочи.

Первые изменения на табло появились в начале встречи, после того как Виктор Тихонов распечатал ворота финской команды. Через три минуты Александру Овечкину удалось удвоить преимущество российской сборной. Тем не менее, вскоре россиян ожидало временное разочарование из-за первой шайбы, заброшенной в ворота национальной команды.

Во втором периоде матча арбитр удалил Сергея Широкова на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, но этот инцидент не сыграл на руку финским хоккеистам, более того, будучи в меньшинстве, российские игроки смогли забросить очередную шайбу в ворота соперника. На этот раз отличился Николай Кулемин. Затем Сергею Калинину удалось забросить еще одну шайбу в ворота финнов. Несмотря на то, что соперники россиян сразу же ответили на четвертую шайбу сборной РФ, конечный результат - 4:2 оказался в пользу подопечных Олега Знарока.

Этот матч не прошел без скандальных инцидентов. До сих пор в средствах массовой информации обсуждается силовой прием Вадима Шипачева, примененный в отношении нападающего Пекке Йормакке, в результате которого финн получил серьезную травму и смог покинуть лед лишь на носилках. Стоит отметить, что судьи приняли решение не наказывать Вадима Шипачева за этот инцидент.

В настоящее время финский форвард находится в больнице. Как утверждают медицинские специалисты, о дальнейшем участии Пекке Йормакке в ЧМ-2014 по хоккею не может быть и речи.

При этом мнения экспертов по поводу скандального инцидента разделились. Так известный хоккейный специалист Сергей Гимаев считает, что Шипачев будет дисквалифицирован.

"Я думаю, Шипачева дисквалифицируют. Очень уж тяжелую травму получил Йормакка. Совсем грязной игры со стороны Шипачева не было, но когда человек получает такую травму, а дисциплинарный комитет не принимает никакого решения, его просто не поймут. Шипачев не стремился избежать столкновения, даже локоть приподнял и попал в голову сопернику, который его даже не видел. Думаю, дисквалификацию дадут. Вопрос, на сколько", – пояснил Сергей Гимаев.

Тем временем, ряд российских хоккеистов придерживается мнения, согласно которому, Шипачев действовал без какого-либо нарушения правил.

"Да пусть жалуются, это их право. Есть специальные люди, которые рассматривают эти моменты. Наше дело – играть в хоккей. Прием был чистым? Я тоже так считаю. Все было нормально. Не зря же судьи не дали Вадиму удаление", – сказал Сергей Широков.

Стоит отметить, что российские игроки также получили травмы в матче с финнами. В частности, у Артема Анисимова отмечается перелом пальца, а у Андрея Зубарева зафиксирован серьезный порез.

"У нас у Зубарева, кстати, порез очень сильный. Он получил его в первом периоде. Очень глубокий. Ему сделали укол, и он отыграл матч практически до конца. Артем пропустил тоже две смены, прямо на лавке ему сделали укол, после чего он доиграл матч. Я вам скажу, что ребята молодцы, с характером, бьются", – отметил главный наставник российских хоккеистов Олег Знарок.

Победа россиян над финской командой стала второй на нынешнем мировом первенстве по хоккею. Ранее российские хоккеисты выиграли с разгромным счетом у сборной Швейцарии - 5:0.

В понедельник, 12 мая подопечные Олега Знарока сразятся на льду с хоккеистами из Соединенных Штатов Америки, а 14 мая их ожидает встреча со сборной Казахстана.