войти через Google+ войти через VK

Грязные секреты лунной гонки или как американцы украли Луну

В 1960-е годы американской разведке удалось похитить, а точнее, на время позаимствовать одно из главных технологических достижений СССР - межпланетную станцию серии "Луна". "Похищение этого аппарата, совершенное так, что Советы о нем не догадались, - одна из безумных и порою диковинных секретных операций и схем, о которых впервые стало известно из недавно рассекреченных правительственных документов о так называемой космической гонке", - пишет журналист Newsweek Курт Айхенвальд.

"Отшлифованная до блеска история успешных усилий Америки по отправке человека на Луну начинается с того, что в 1961 году президент Джон Кеннеди объявил о плане направить туда пилотируемую миссию к концу десятилетия, а ее кульминацией является выход Нила Армстронга из посадочно-взлетного лунного корабля со словами, что он делает "маленький шаг для одного человека, но огромный - для всего человечества", - напоминает автор. - Между тем недавно опубликованные документы 1950-1960-х годов, многие из которых оказались в Архиве национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона, рассказывают куда более беспорядочную и иногда довольно пугающую повесть, возможно, о самом важном международном соперничестве в истории человечества".

Из документов явствует, что американцы всерьез озаботились господством на Луне и в космосе сразу после окончания Второй мировой, когда они заполучили немецкое "оружие возмездия" - ракеты "Фау-2".

"Тем временем Советы, также знавшие о нацистских ракетах, продвигали вперед собственную программу освоения глубокого космоса с помощью реплик "Фау-2" и первых в истории межконтинентальных баллистических ракет Р-7, - рассказывает автор статьи. - К концу 1950-х они запускали ракеты - с межпланетными станциями "Луна" в качестве первой ступени - из Сибири, при этом многие первые попытки провалились, главным образом из-за неудач при запуске".

"Главными сторонниками идеи оказаться на Луне первыми, без сомнения, были американские военные, причем отнюдь не по политическим причинам. Луна казалась им главным призом в разгоравшейся гонке по доставке в космос вооружений", - отмечает Айхенвальд.

Одним из самых нелепых секретных планов армии был проект "Горизонт" по созданию на Луне сторожевого аванпоста, замечает автор. "Создание аванпоста должно стать особым проектом, близким по своим полномочиям и приоритету к проекту "Манхэттен" во Второй мировой войне, - говорится в одном армейском документе от 1959 года. - По завершении работ (...) космос или та его часть, куда входят Земля и Луна, будет считаться театром военных действий".

По замыслу представителей Сухопутных войск США, первые грузовые корабли со стройматериалами планировалось запустить на Луну к январю 1965 года. К ноябрю 1966 года военная база для 12 человек должна была быть полностью готова. Полная стоимость проекта оценивалась в 6 млрд долларов.

В том же году, когда "сухопутчики" предлагали строить базу, ВВС США пошли еще дальше: они предложили устроить ядерный взрыв на поверхности Луны и в непосредственной близости от нее - в частности, для того, чтобы вызвать "лунотрясение". "Сейсмические наблюдения за Луной потенциально представляют огромный интерес с точки зрения фундаментальных теорий развития Солнечной системы и самой Луны. Мощный взрыв помог бы гарантировать успех первого сейсмического эксперимента", - говорится в рассекреченном докладе.

"Из-за плохого планирования, безрассудных замыслов и неумелого шпионажа в начале 1960-х Америка запорола много этапов космической гонки, однако ЦРУ одержало одну из лучших своих побед, незаметно выкрав русскую межпланетную станцию "Луна" прямо из-под носа советских охранников", - сообщает далее Айхенвальд.

"Кладезь секретной информации, полученной благодаря этому устройству, позволил американским космическим властям изучить возможности и недостатки российских космических аппаратов, а затем украсть то, что хорошо работало", - рассказывается в публикации.

Своим успехом ЦРУ обязано исключительности неспособности СССР удержаться от хвастовства: русские отправились в турне с выставкой достижений своей промышленности и экономики, демонстрируя, среди прочих экспонатов, модели "Спутника" и "Луны". Вскоре выяснилось, что на выставке представлены не копии, а оригиналы устройств. Проанализировав ситуацию, агенты ЦРУ пришли к выводу, что подобраться к "Луне" можно только при переезде выставки из города в город.

В результате они подкупили водителя перевозившего его грузовика. В назначенный день, убедившись, что за машиной никто не следит, они подменили шофера своими агентами, устроив того на ночь в одну из местных гостиниц, повествует автор.

После этого разведчики вскрыли огромный контейнер с "Луной", забрались внутрь и сфотографировали аппарат в мельчайших подробностях. В конце концов они оставили грузовик в заранее обусловленном месте, и его настоящий водитель доставил груз на железнодорожную станцию для оправки в следующий город.

"Не было никаких признаков того, что русские знали об этом похищении информации; это огромный успех ЦРУ, который с гордостью все еще ставили в пример новичкам агентства в 1969 году, когда Нил Армстронг готовился стать первым человеком, прогулявшимся по Луне", - заключает Айхенвальд.

Источник: Newsweek

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ