войти через Google+ войти через VK
День в истории. 20 сентября 1187 года - Саладин начал осаду Иерусалима против крестоносцев
20.09.2014 3103
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 20 сентября 1187 года - Саладин начал осаду Иерусалима против крестоносцев

20 сентября — 263-й день года (264-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 102 дня.

20 сентября отмечаются праздники:

День секретаря в России

Инициативная группа секретарей предложила учредить профессиональный праздник секретаря. Большинство российский предпринимателей не имеют сомнений относительно важности и необходимости профессии секретаря. Они давно перешли в категорию административных работников, которые обеспечивают бесперебойное функционирование офиса. Их помощь неоценима при работе с документами и поиске информации. В США в конце апреля организовывается целая неделя офисных работников, днем секретаря считают среду праздничной недели. В России также день секретаря празднуется в среду последней недели апреля.

Ночь летучих мышей

Самый необычный праздник призван привлечь внимание общественности к охране летучих мышей и рассказать правду о животных, которых многие люди ошибочно считают настоящими вампирами. Эти удивительные крылатые зверьки овладели искусством полета благодаря оригинальному строению лапки - четыре длинных пальца у них очень развиты, способны поддерживать крыло. Летательная перепонка также присутствует на длинном узком хвосте, зато пальцы задних конечностей подобных перепонок не имеют, благодаря чему зверьки и виснут вниз головой на ветках и выступах. 

Летучие мыши практически не видят днем – они обладают очень слабым зрением, но обоняние и слух их никогда не подведут - они развиты сильнее, чем у многих животных. Еще одна особенность животных - наряду с дельфинами только они обладают эхолокацией - явлением, с помощью которого они прекрасно ориентируются в пространстве. Из опасных видов можно выделить только крупных зверьков из Латинской Америки, питающихся другими дикими зверьками. Летучие мыши - исчезающие виды, охраняемые по Международному соглашению об охране рукокрылых. 

День независимости Южной Осетии

В этот день проходит возложение гирлянд славы и венков к памятникам погибших, проводятся праздничные концерты, демонстрации, спортивные соревнования. Советом народных депутатов автономной области Южной Осетии была принята декларация о государственном суверенитете демократической республики. Согласно этому документу автономная область была провозглашена советской демократической республикой в составе СССР. Государственный суверенитет утверждался как верховенство, полнота и самостоятельность государственной власти в пределах ее территории, также была утверждена независимость во внешних отношениях.

20 сентября в народном календаре отмечают:

Луков день

Православная церковь отмечает праздник преподобного Луки, живего в Каппадокии в 10 веке. Сначала Лука Глубокореченский был монахом, затем стал игуменом в Спасовой обители, носившей название «Глубокие реки». Святой Лука прославился благочестием и праведной жизнью. Из-за созвучия с именем преподобного люди начали в этот день отмечать Луков праздник. В это время повсюду ла уборка лука, начиналась торговля на базарах. Девушки на Луку плели косы из лука и вешали их под потолок для дальнейшего хранения. 

Из лука готовили различные блюда, к примеру, фаршировали его мясом. Для этого из крупных луковиц вынимали середину, заполняли мясом и запекали в печи. Считалось, что если приготовить это блюдо до Лукова дня, то весь несобранный лук на грядках засохнет. В народе это растение уважалось и считалось крайне полезным. Он использовался как лечебное и профилактическое противопростудное средство. Девушки ополаскивали отваром из шелухи волосы, от чего они блестели и становились сильными. По луку судили также о погоде на ближайшую зиму. Большое количество шелухи предвещало сильные морозы.

Исторические события произошедшие 20 сентября, в этот день:

20 сентября 1187 года — Саладин начал осаду Иерусалима против крестоносцев.

Осада Иерусалима происходила с 20 сентября по 2 октября 1187 года после поражения основных сил Иерусалимского королевства при Хаттине. Завершилась капитуляцией христиан перед войсками Айюбидов на условиях выхода жителей из города за выкуп. Потеря Иерусалима стала причиной Третьего крестового похода.

20 сентября 1802 года – российским императором Александра I был издан указ, которым были созданы восемь министерств, среди которых морское, военное, министерство иностранных и внутренних дел, полиции, финансов, юстиции, коммерции и народного просвещения.

20 сентября 1854 года – на Альме состоялось первое крупное сражение Крымской войны, в ходе которого союзные войска (Великобритания, Франция, Турция) одержали победу. Вместе с тем, отважное сопротивление русских позволило приостановить наступление на Севастополь, который в этот период был совершенно беззащитен.

20 сентября 1862 года – в Нижнем Новгороде открылся памятник «Тысячелетие России», созданный и воздвигнутый в честь тысячелетнего юбилея призвания варягов на Русь. Масштабный монумент состоит из 128 фигур, он представляет собой огромный шар на постаменте. Задумка архитектора Виктора Гартмана, скульпторов Михаила Микешина и Ивана Шредера заключалась в том, что памятник должен был прославлять славу героического прошлого России.

20 сентября 1862 года – в Петербурге открыта первая консерватория (Санкт-Петербургская ордена Ленина государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Инициатором создания старейшей российской консерватории был Антон Рубинштейн, преподававший затем студентам класс фортепиано.

20 сентября 1878 года– в столице открылись Высшие Бестужевские курсы, фактически они являлись первым российским женским университетом. Необходимость создания подобного учебного заведения появилось, поскольку русские девушки уезжали получать образование за границу. Учредителем и первым директором учреждения был Бестужев-Рюмин, курсы назывались «бестужевскими», слушательниц именовали «бестужевками». Обучение проходило в Александровской женской гимназии, расположенной на Гороховой улице. Первыми слушательницами стали 468 девушек. Слушательницами курсов могли стать представительницы прекрасного пола, которые уже имели среднее образование и достигли 21 года. Вступительные экзамены для зачисления сдавать не требовалось, при недостатке мест проводился конкурс аттестатов.

В этот день, 20 сентября родились:

Сид Чаплин (1916 - 1986 гг) – английский писатель. 

Детство и юность Сида отразилась на его литературной деятельности. Семья была небогатой, и Чаплин видел беспросветный труд, нищету и страх безработицы. После окончания вечерней школы, он начал писать очерки и рассказы для газеты «Уголь». В основном работал в жанре «рабочего романа». В своих произведениях автор поднимал острые философские и социальные темы. В романах «Соглядатаи и поднадзорные» и «День сардины» герои решают непростые психологические вопросы. Не менее значимы в литературе и рассказы Сида Чаплина, которые зачастую являются автобиографичными частично или полностью. 

София Лорен (1934 год) – итальянская актриса

Первым шагом к славе актрисы стала победа на конкурсе красоты в возрасте 14 лет. В 1952 году Лорен познакомилась с Карло Понти, продюссером, открывшим для нее путь в большое кино, а впоследствии ставшим ее мужем и отцом двоих сыновей. Сначала у Софи были эпизодические роли. Известность пришла к Лорен вместе с фильмом «Золото Неаполя» режиссера Де Сика. Именно он стал для актрисы учителем, режиссером, с которым были созданы ее лучие роли. 

Кроме красоты и темперамента девушки, Де Сик заставил работать ее наблюдательность, ум и жизненный опыт. Лорен быстро завоевала симпатии зрителей, а также привлекла к себе внимание известных режиссеров. Изначально у актрисы был псевдоним «Лазарро», но Понти посоветовал болле звучный - «Лорен». София Лорен- известная во всем мире итальянская актриса, удостоенная премий основных международных кинофестивалей, лауреатка премии «Оскар» и специального «Оскара», автор нескольких книг. 

Фаддей Беллинсгаузен (1778 – 1852 гг) – русский мореплаватель 

В 1819 году возглавлял русскую кругосветную экспедицию на Антарктиду. В кругосветном плавание, продолжавшемся 751 день, был открыт шестой материк планеты, на карту Антарктики были нанесены 28 географических объектов с русскими названиями, были открыты 29 островов в тропических и южных широтах.

Жан-Франсуа Поль де Гонди (1613 – 1679 гг) - Парижский архиепископ, кардинал де Рец

По велению отца поступил в духовное звание, не имея к нему ни малейшей склонности. В 1643 году ему была присвоена докторская степень и Гонди был назначен на должность коадъютора парижского архиепископа. Популярности достиг очень быстро благодаря щедрой милостыне и своим проповедям. Несмотря на услужливость двору, Гонди был обвинен в отношениях с принцем Конде и посажен в сначала в Венсенский, а затем а Нантанский замок. Вскоре он бежал, скитаясь по странам. Вернувись во Францию, Гонди отказался от архиепископского сана и уел в Сен-Дениское аббатство.

В этот день, 20 сентября отмечают именины:

Андрей, Александр, Василий, Евгений,Григорий, Макар, Иван, Лев, Лука, Петр, Михаил, Николай, Степан.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ