войти через Google+ войти через VK
День в истории. 13 августа 1961 года - начало сооружения Берлинской стены
13.08.2014 2989
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 13 августа 1961 года - начало сооружения Берлинской стены

13 августа — 225-й день года (226-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 140 дней.

13 августа отмечаются праздники:

Международный день левши

Впервые праздник Левшей отметили в 1992 году, инициатором стал Британский клуб левшей, созданный в 1990 году. В современном мире все приспособлено для людей, у которых правая рука является главной. Даже новейшие компьютерные приспособления - мыши и многое другое, рассчитаны на тех, кто все делает правой рукой. Левши приспосабливаются, как могут, и к счастью, они уже завоевали себе некое пространство. Это в старинные времена им не разрешали даже свидетельствовать в суде, считая, что руководит ими сам дьявол. 

Сегодня в школе левшей уже не переучивают писать правой рукой, такие дети не считаются «неправильными», совершенно наоборот - психологи утверждают, что левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Очень яркую характеристику получил Левша еще в одноименном рассказе Лескова полтора столетия назад. Статистика уверждает, что на земле живет около 10% левшей.

День Женщины в Тунисе

Особое почтение женщине в Тунисе принято оказывать с древних времен, но всего лишь в 1956 году она получила права по государственному Манифесту. Небольшая страна в Северной Африке в этот день отмечает праздник, который является государственным выходным. С тех пор каждый год вся страна в этот день перед телевизором случает речь Президента с надеждой услышать, какие еще права гарантированы женщинам. 

Например, Гаи запрещено штрафовать женщин после 20-00 вечера, если они нарушают правила дорожного движения. Надо отметить, что воспитание женщины с детских лет проходит здесь не так, как мужчины- девочки в школе носят форму, в отличие от мальчиков. Мужчине предписано природой быть полигамным, а женщине нет - так считают в Тунисе и воспитывают из девочек настоящих хранительниц семейного очага.

Праздник Ци Си — день влюбленных в Китае

Романтичный китайский праздник проходит вечером на 7 день 7 месяца Лунного календаря., именно поэтому он имеет еще одно название - «День двойной семерки». Поводом для его празднование стала трогательная история о Пастухе и Ткачихе, о которой дошло предание с древних времен. К празднику в Китае устраивались ярмарки, чтобы можно было приобрести подарки любимым, традиции возрождаются и сегодня, хотя и частично - в шумных городах все больше и больше люди думают о любви. 

День рождения Фиделя Кастро на Кубе

Фидель Кастро — человек неиссякаемой силы духа, признанный лидер кубинской революции, и сегодня остается вождем своей нации и важной политической фигурой во всем мире. Более 4-х десятилетий в стране с размахом празднуют его день рождения, вкладывая в это не просто личный праздник, а связывая с историей кубинской революции и общества. Фидель Кастро - наиболее едкий критик американской внешней политики, борец с империализмом, получивший неоднозначную оценку своей деятельности в мире.

13 августа в народном календаре отмечают:

Евдокимов день

В 9 веке в Малой Азии проживал Евдоким Каппадокинянин, происходивший из семьи знатных христиан. Преданно и послушно он молился с детских лет, став старше, дал обет безбрачия и избегал общения с женщинами. Был назначен императором хранителем Харсианского края. Бог призвал его к себе в 33 года, и сразу после смерти стали происходить чудеса. Мощи его сохранялись в гробу несколько месяцев нетленно и не меняя запах. 

Евдоким при жизни поддерживал очень теплые отношения с родителями, именно поэтому он считается покровителем семейного очага. Перед постом на Успение отмечалось Евдокимово заговенье. Это был не очень строгий пост, можно было есть множество продуктов нового урожая, хлеб, овощи, ягоды. Особенно почитали на Руси в это время репу – свежую, пареную или вяленую, ее применяли во многих блюдах. На Евдокима рекомендуется проверить качество бороны. Чтобы работа спорилась и не ломались зубья: «Коли не заговоришь борону — не угодишь коню».

Исторические события произошедшие 13 августа, в этот день:

13 августа 1926 года – выход первой цветной передачи по телевидению

 Пионером цветного телевидения стал изобретатель Поль Бэрд. Механическая система сканирования отличается от совершенных цифровых систем, но, тем не менее, в те времена цветное телевидение стало настоящей революцией телевизионных технологий. Изображение было миниатюрным, мерцающим. Вместо лиц виднелись лишь силуэты, но публика была потрясена. Более совершенную модель телеприемника Бэрд продемонстрировал всего лишь через 2 года. К сожалению, массовое появление телевизоров в продаже стало возможным только через 30 лет. 

13 августа 1961 года - начало сооружения Берлинской стены

Количество перебежчиков из Восточного Берлина в Западный было значительно сокращено при помощи возведения огромной охраняемой стены. Ее возведение не остановили массовые протесты и демонстрации – пятиметровая стена вросла посреди города, поверху шла колючая проволока, а вверху были расставлены сторожевые вышки. Стена просуществовала до 1989 года, а после воссоединения Германии была разрушена ликующими гражданами с обеих сторон. Сегодня существует Музей Берлинской стены.

13 августа 1624 года - назначение кардинала Ришелье первым министром Франции

Арману Жану дю Плесси де Ришелье в тот время было 39 лет, и все последующие годы фактически именно он правил государством. Пять лет спустя, в 1631 году он получил титул герцога. Ришелье большое внимание уделял культурной жизни страны - по его инициативе реконструировали Сорбонну, создали Французскую академию. Ришелье передал Сорбонне свою библиотеку, которая являлась одной из лучших в Европе. 

При правлении кардинала произошел настоящий расцвет французского классицизма. Кроме этого Ришелье устранил возможность гражданской войны на религиозной основе, боролся против дуэлей. Неповиновение короне стало государственным преступлением. В экономической жизни он не всегда добивался успеха, хотя новая эра Французской империи началась именно с укрепления колоний Вест-Индии и Канады.

В этот день, 13 августа родились:

Владимир Одоевский (1803 -1869 г.) - русский поэт, автор произведения «Русские ночи».

Его главный труд в жизни считается памятником русского литературного любомудрия. Владимир Федорович был знаком с Пушкиным, сотрудничал с «Литературной газетой», журналом «Северные цветы», «Современник». После себя он оставил собрание сочинений в 4-х томах.

Фидель Алехандро Кастро Рус (1926 год) - вождь кубинской революции

В результате военного переворота против диктатуры генерала Батисты и штурма казарм Монкада в военном гарнизоне, лидер партии кубинского народа Ортодоксов стал премьер-министром республики Куба, и ее бессменным лидером на протяжении более чем 40 лет. 

Альфред Хичкок (1899 - 1990 годы) – английский и американский кинорежиссер. 

Своеобразная «изюминка» Хичкока - триллеры и фильмы ужасов. Он стал признанным мастером кино в этих жанрах, управляя эмоциями людей и направляя из чувства. Зрители на егшо фильмах получают мощный эмоциональный заряд, сопереживая героям, забывая в этот момент обо всем. Пик карьеры режиссера пришелся на середину прошлого века в американском Голливуде, а также на телевидении, где он выпускал сериал «Альфред Хичкок представляет».

Тамара Макарова (1907 – 1997 годы) - советская актриса, педагог сценического мастерства.

Первый успех актриса получила еще до войны, с выходом на экраны фильма «Семеро смелых».
Затем был еще ряд популярных работ, где она снималась в главных ролях - «Учитель», «Маскарад» и др. Во время блокады она вместе с супругом Сергеем Герасимовым оставалась в Ленинграде до 1943 года и работала санитаркой и медсестрой. Впоследствии Тамара Макарова стала профессором ВГИКА и вместе с мужем работала преподавателем.

Карл Либкнехт (1871 – 1919 годы) - один из основателей Коммунистической партии Германии

Адвокат из Лейпцига, Либкнехт выступал против реформистов, вел антимилитаристскую политическую борьбу, активно работал среди молодежи. Главным его лозунгом был - «Гражданская война, а не гражданский мир!». Его избрали в 1918 году Председателем Коммунистической партии Германии. Оружие он предлагал обратить против классовых врагов страны, за что в 19119 году был арестован и убит в тот же день. За его голову была выплачена награда в 100 000 марок.

В этот день, 13 августа отмечают именины:

Константин, Максим, Елизавета, Иван, Анна, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, , Иосиф, Арсений, Василий, Сергей, Николай, Анто

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ