войти через Google+ войти через VK
01.07.2014 3346
изображение: huffingtonpost.com

Учеными открыта потенциально пригодная для жизни планета

Группа астрономов открыла потенциально пригодную для жизни экзопланету, которая находится на расстоянии 16 световых лет от Земли, что по астрономическим меркам является довольно близким расстоянием к Земле.

Планета была отнесена к классу «суперземель» и называется Gliese 832c. Она находится в «обитаемой зоне» звезды Gliese 832, и это означает, что на ее поверхности могут находится обширные водные запасы.

Масса планеты примерно в пять раз превышает массу Земли, а период обращения вокруг Gliese 832 составляет 36 дней. Звезда Gliese 832 намного тусклее и холоднее нашего Солнца, но при этом планете Gliese 832c достается столько же звездной энергии, сколько и нашей Земле.

Напомним, что вокруг звезды Gliese 832 (красный карлик) вращается также планета Gliese 832b – газовый гигант с орбитальным периодом в 9 лет. По словам астрономов, система Gliese 832 является упрощенной моделью Солнечной системы, так как состоит из звезды, внутренней планеты, напоминающей Землю, и внешней планеты-гиганта наподобие Юпитера.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ