войти через Google+ войти через VK
26.06.2014 2605
изображение: Saul Loeb / AFP

Лучшее и смешное от представителя Госдепа США Дженнифер Псаки

   Первый раз Джен Псаки стала поводом для острот, когда она прокомментировала фразу, произнесенную заместителем госсекретаря Викторией Нуланд. Незадолго до этого в сеть попала запись телефонного разговора Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. Во время этой беседы представитель Госдепа эмоционально восклицает «Fuck the EU!» Очевидно, что дипломата использование подобных выражений не красит. Чтобы как-то оправдать грубость Виктории Нуланд, госпожа Псаки сослалась на то, что в свое время заместитель госсекретаря «испортили» советские матросы.
 «Вы, возможно, знаете историю о том, как Виктория Нуланд в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне и научилась там идеально использовать определенную лексику на нескольких языках», — заявила Псаки. Стоит ли говорить, что столь нелепое объяснение лишь добавило аргументов тем, кто критиковал ранее Государственный департамент США.
 
   В следующий раз 36-летняя американка удивила мир, рассуждая о поставках газа. «Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как все вы знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию», — произнесла она на брифинге перед изумленными журналистами.Публика неистовствовала
 
   Настоящим хитом интернета стало объяснение Псаки того, почему, с точки зрения США, референдумы о независимости, прошедшие в Восточных регионах Украины, нелегитимны. «Мы не признаем результаты референдумов, которые прошли в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих», — сообщила Псаки журналистам. Корреспондент Associated Press Мэтт Ли попытался выяснить, что же такое «выборная карусель». «Может быть, дети сели на карусель и голосовали?», — поинтересовался он. В ответ Джейн честно призналась, что просто зачитала подготовленный для нее документы, а что такое «выборная карусель», чтобы ответить на этот вопрос ей нужно уточнить в офисе.
 
   Поводом для шуток стала и аргументация Псаки, использованная ей, когда она доказывала присутствие российских войск на территории Украине. Показав журналистам фотографии ополченца из Славянска по прозвищу "Бабай", она заявила: «Эти фотографии обошли все мировые СМИ. Они были в Twitter, и они находятся в открытом доступе. На снимках мы видим, что эти люди, судя по внешним признакам, явно имеют отношение к России». Журналисты попытались выяснить, насколько теперь внешняя политика США зависит от фотографий в интернете. «Эти снимки из открытых источников. Выводы делайте сами», — ответила Псаки.
 
   В самих Соединенных Штатах этот эпизод наделал очень много шума. Аргументация Псаки стала объектом шуток в юмористических телепрограммах. «Так это и есть ваши доказательства? Полный мужчина с бородой? В Восточной Европе все такие. Да половина населения планеты так выглядит. Да это же две третьих группы ZZ Top», — язвил ведущий американского шоу The Daily Show With Jon Stewart.
 
   После этого Псаки стала гораздо осторожнее комментировать и отвечать на вопросы журналистов, предпочитая в сложных ситуациях промолчать, а не создавать новый повод для смеха и недоумения. «Я с радостью разберусь с этими вопросами, когда вернусь к себе в кабинет», «Мне надо уточнить? и давайте вернемся к этой теме позже», — то и дело слышат журналисты на брифингах.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ