войти через Google+ войти через VK
День в истории. 28 июня 1914 г. произошло покушение на престолонаследника Франца Фердинанда
28.06.2014 3216
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 28 июня 1914 г. произошло покушение на престолонаследника Франца Фердинанда

28 июня — 179-й день года (180-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 186 дней.

28 июня в народном календаре

День Фита. Модест Скотный заступник.

С наступлением Фита прекращали все посевы зерновых. Считалось, что хлеб вызреть уже не успеет и урожая не будет. Зато к этому времени хорошо поднимался овес. Поэтому старались уберечь сочную зелень и не пускали на поля домашний скот. Но не только поля охраняли от животных, но и животину уберегали от зерновых всходов. Поэтому за скотиной очень зорко следили. В противном случае можно было лишиться кормилицы. Обычно объевшуюся зерна корову к вечеру раздувало, она не могла стоять на ногах. Спасти животное было практически невозможно. В большинстве случаев оно погибало. Поэтому крестьяне молились святому Модесту, чтобы уберечь домашний скот от мора, болезней и падежа.

Исторические события 28 июня

28 июня 1914 произошло покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену (Сараевское убийство), послужившее поводом к началу Первой мировой войны.

28 июня 1933г. началась масштабная операция по депортации из Москвы лиц цыганской национальности 

Шел голодный 1933год. Люди в отдаленных районах покидали родные места и переезжали в крупные города, особенно Москву, стараясь там закрепиться. Не были исключением и цыгане, которые просто заполонили столицу. Некоторым из них удалось устроиться на строительство метрополитена. Основная же масса занималась попрошайничеством, уличными гаданиями или воровством. Участились нападения на честных граждан, у которых прямо из рук вырывали сумки с продуктами питания и хлеб. Недовольство москвичей непрошенными гостями нарастало. Да и сами улицы города с бродягами сильно портили общий фон расстраивающейся и обновляющейся Москвы. Совсем другой должны были увидеть столицу приезжающие в нее иностранцы. Поэтому Сталиным издается Распоряжение, предписывающее очистить город от асоциальных элементов. В стране ввели паспортную систему, и тех, у кого документов не было, в основном это были цыгане, депортировали из Москвы и прочих крупных городов. 

28 июня 1941 года на Белорусском вокзале была впервые исполнена знаменитая песня «Священная война»

Через три дня после начала войны, стихи «Священная война» Лебедева-Кумача, были напечатаны на первой странице газет «Известия» и «Красная Звезда». Только увидев текст напечатанных стихов, композитор Александров буквально на ходу подобрал к ним мелодию. Чтобы сэкономить время, ноты он писал мелом прямо на доске, а музыканты уже переписывали их в свои тетради. И уже 28 июня эта патриотическая композиция была исполнена одной из групп Краснознаменного ансамбля песни и пляски прямо на Белорусском вокзале. Песню повторили подряд пять раз. До середины октября 1941года, эта песня по радио звучала не так часто, чтобы не нагнетать и без того тревожную обстановку. Но, как только фашисты захватили подмосковные города Ржев, Калугу и Калинин, «Священная война» стала звучать ежедневно, сразу после утреннего боя курантов. Песня быстро стала популярной. «Священная война» являлась негласным гимном защиты Отчизны, помогая поддерживать боевой дух воинов, что было особенно важно перед тяжелыми сражениями. 

28 июня 1997 г. Майк Тайсон, боксируя с Эвандером Холифилдом, откусил сопернику часть уха 

Это был второй бой между известными тяжеловесами. В первом бою, который проходил в ноябре 1996 года, победил Холифилд. Поэтому было понятно желание Майка Тайсона взять реванш и отыграться. Первый раунд прошел в равной борьбе, второй закончился с перевесом в пользу Эвандера Холифилда. Поведение Тайсона в третьем раунде с самого начала было довольно агрессивным: он кидался на соперника, осыпая его серией мощных ударов, большая часть из которых попадала в цель. Но к концу раунда Эвандер смог сломить яростную атаку Тайсона и полностью завладел ситуацией на ринге. От отчаяния Майк вцепился зубами в правое ухо соперника. Осмотрев место укуса, доктор дал добро на продолжение поединка. За полминуты до окончания третьего раунда Холифилд ударяет Тайсона головой в бровь. За что получает еще один укус в левое ухо. Бой не остановили и боксеры смогли еще несколько раз обменяться ударами. На следующий раунд Холифилд отказался выходить. Но Тайсон требовал продолжения боя. Он стал неуправляемым, кидался на охранников и бил всех, кто пытался его успокоить. Судьями было принято решение дисквалифицировать разбушевавшегося Майка Тайсона, а победу присудить Эвандеру Холифилду.

28 июня родились

Александр Панкратов-Черный (род. 1949г.), советский, российский актер

Будущий Народный артист России в детстве хотел стать клоуном, чтобы веселить людей. А мать мечтала видеть сына военным. В итоге он не стал ни клоуном, ни военным, а пошел в артисты. Настоящая фамилия Александра – Панкратов. Но поучилось так, что учась во ВГИКе, с ним на курсе обучался еще один студент Александр Панкратов. Чтобы избежать путаницы, будущий актер и придумал себе приставку «Черный», т.к. был жгучим брюнетом. Александр больше актер комедийного жанра, но также легко справляется и с серьезными, драматическими ролями. В каких бы ролях не снимался актер - главных или второстепенных, своим героям он всегда создает образы яркие и запоминающиеся. Александр обладает блестящим чувством юмора, морем обаяния и необъятной харизмой. Поэтому нет ничего удивительного, что на протяжении многих лет является неизменным любимцем зрителей. Панкратов-Черный снялся более чем в полусотне картин, многие из которых стали кинохитами. Наиболее известные – «Мастер и Маргарита», «Мы из джаза», «Бабник», «Небеса обетованные», «Ширли-мырли». 

Яна Поплавская (род. 1967г.), советская, российская актриса, теле- и радиоведущая

28 июня отмечает свой день рождения Красная Шапочка всея страны – Яна Поплавская. Родилась Яна в творческой семье – ее папа был журналистом, а мама актрисой. Впервые девочка попала на съемочную площадку в 4 года, куда ее привела мать. Сниматься в кино она категорически отказывалась, попросила отвести ее в секцию художественной гимнастики. Даже достигла определенных результатов – она является кандидатом в мастера спорта. Но на сцену Яна все-таки вышла, с легкой руки известного режиссера Юрия Любимова, где сыграла одну из ролей в спектакле «Перекресток». А уже в 10 лет снялась в сделавшем ее известной на всю страну фильме «Про Красную Шапочку». Она так хорошо справилась с ролью, что была отмечена Государственной премией СССР. Помимо «Красной Шапочки» зрители ее могли видеть в картинах «Фантазии Веснухина», «Переходный возраст», «Глянец», Снежная королева», «Холостяки», «Предлагаемые обстоятельства» и многих других. В настоящее время Яна Поплавская преподает в МГУ, ведет передачи на телевидение, радио и продолжает сниматься в кино.

Именины 28 июня

Именины в этот день празднуют: Михаил, Ефрем, Григорий, Федор, Модест, Вит (Фит) 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ