войти через Google+ войти через VK
День в истории. 20 июня 1967 года родилась Николь Кидман - австралийская, американская актриса
20.06.2014 2971
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 20 июня 1967 года родилась Николь Кидман - австралийская, американская актриса

20 июня — 171-й день года (172-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 194 дня.

В мире отмечают День защиты слонов, находящихся в неволе

В ежегодном календаре уже есть одна дата - 20 сентября, когда отмечают День защиты слонов. Его посвящают защите всех слонов – как находящихся как в неволе, так и в естественной среде обитания. Так вот 20 июня – день, когда уделяют внимание слонам, находящимся в неволе – зоопарках, цирках и т.д. Впервые его отметили в 2009 году. Тогда организаторы движения в защиту этих животных решили, что отныне их главной задачей станет освобождение всех слонов, находящихся в неволе. Ведь слоны – это самые крупные млекопитающие животные, которым для комфортного существования необходимы большие территории. В неволе они лишены свободного передвижения, и вынуждены много лет существовать в тесном и ограниченном пространстве. Вся их жизнь проходит в муках и лишениях. И только ради того, чтобы люди могли воочию полюбоваться на этих сухопутных гигантов. 

Отдельной темой встает вопрос о жестоком обращение со слонами, в частности не гуманных методах дрессуры. Когда для того, чтобы подчинить волю животных, используют болевые методы, применяя железные копья и крюки. 20 июня активисты движения проводят просветительские беседы с посетителями и работниками зоопарков, просто людьми на улицах. Рассказывают им об этих удивительных животных, их образе жизни, привычках, о том, как им тяжело живется в неволе. Такие лекции приносят первые плоды: в США некоторые зоопарки перевели слонов в природные заповедники, где их нахождение максимально приближено к естественной среде. Пока этот день не относят к официальным праздникам, но активисты движения ходатайствуют перед ООН, чтобы 20 июня был внесен в календарь официальных дат.

20 июня в народном календаре

Федот Урожайник

В это день крестьяне ждали теплой, солнечной погоды. Тогда урожай ржи непременно должен быть богатым, а каждый ржаной колосок – налитой. В противном случае, если шел дождь, по всем приметам следовало готовиться к неурожаю зерновых и обилию тощих и пустых колосков. Поэтому и накануне, и на Федота крестьяне молились, чтобы Бог в этот день дал солнечную погоду и уберег от дождя. 

По поверьям, Федот оберегал купальщиков и отпугивал русалок. Поэтому в этот день можно было смело идти в воду. Крестьяне верили, что Федот с острым серпом ходил по берегу реки, и, как только русалка пыталась утащить кого-нибудь на дно, одним махом отсекал русалочьи волосы, в которых и была заключена вся колдовская сила этих коварных ундин. 

На Федота приходилось междупарье. Это промежуток, когда посевные уже закончились, а сенокос еще не начался. У крестьян было немного свободного времени, которое проводили не в праздных разговорах, а использовали для дела. Обычно крестьянские женщины затевали большую стирку - бученье. В огромные кадки и баки закладывали большую партию одежды для стирки, чаще всего постельное и исподнее, заливали ее щелоком (самодельным моющим средством из золы) и ставили чаны нагреваться-кипятить на костер. Затем на телегах везли кипяченое белье полоскать. Верхнюю одежду не бучили. Ее чистили, выбивали, просушивали на солнце.

Исторические события 20 июня

20 июня 1803г. впервые в России в небо взмыл воздушный шар с пассажирами на борту 

Смельчаком оказался французский воздухоплаватель Жак Гарнерен, да не один. Вместе с ним в воздух поднялась его жена Элиза. В Россию они прибыли по специальному приглашению, чтобы демонстрировать цирковые аттракционы - поднимаясь на аэростате в воздух, развлекать столичную публику. 20 июня в Петербурге было дано первое представление и шар, на глазах изумленной толпы, среди которой находился и сам император, поднялся в небо. Через два месяца Гарнерен взял с собой в полет генерала Львова, а мае 1804года, в небо с французским воздухоплавателем поднялась первая русская женщина-воздухоплаватель Тушенинова.

20 июня 1840г. Сэмюэлем Морзе был запатентован телеграф

Это была специальная электромагнитная конструкция, чтобы передавать сообщения по проводам. Впервые электромагнитный телеграф изобрел в 1832 г. русский ученый Павел Шиллинг. В 1833г. подобные телеграфы были построены Вильгельмом Вебером и Клаусом Гауссом. Но всех опередил и догадался запатентовать аппарат американец Сэмюэль Морзе. Отличие его телеграфа от ранее созданных было в том, что его конструкция была электромеханической, а телеграфы Шиллинга и Гаусса – стрелочного типа. Дополнительно заслугой американского изобретателя считается придуманный им код для передачи информации – азбука Морзе. Когда обычные буквы были заменены комбинациями, состоящими из точек и тире.

20 июня 1934г. в Лондоне были выставлены на продажу части исторического моста Ватерлоо

В конце 1923 года, лондонский мост Ватерлоо, построенный в 1817, впервые начал деформироваться и проседать. Проводившая осмотр комиссия приняла решение, что мосту необходима реконструкция. Причем высказывалось мнение, что заодно мост следует расширить, что вызвало шквал писем и звонков недовольных англичан. Англия разделилась на две части: половина жителей была за сохранение конструкции старого вида, другая – за расширение моста. Противостояние лагерей длилось целых 10 лет, и в 1934г. было решено мост усовершенствовать, и начать его демонтаж. Любовь лондонцев к старому мосту была настолько великой, что многие жители пожелали эту частичку истории сохранить у себя на память. Поэтому 1300 гранитных фрагментов моста были выставлены не продажу по фунту за кирпичик. В настоящее время фрагменты разбросаны по всему свету – они хранятся в музеях, частных коллекциях или, как талисман, заложены при строительстве различных сооружений.

20 июня родились

Вячеслав Котеночкин ( 1927г. – 2000г.), советский мультипликатор, режиссер 

Вячеславу Котеночкину, известному советскому мультипликатору, стать аниматором было написано на роду. Иначе как объяснить два случая, один из которых наложил отпечаток в его памяти на всю жизнь, как бы дал толчок подсознанию, в каком направлении следует двигаться. А второй свел с человеком, после встречи с которым и определилась судьба будущего мультипликатора. Первый момент – это воспоминание из его детства о новогодней елке в Колонном зале, где маленький Слава увидел первый в своей жизни мультфильм. А второй - встреча с известным аниматором Борисом Дежкиным. Именно он посоветовал Котеночкину попробовать поступить на курсы художников-мультипликаторов, организованные при студии «Союзмультфильм». Вячеслав поступил и получил редкую профессию, а вместе с ней и мировую известность. Ведь именно Вячеслав Котеночкин является автором популярного советского мультсериала – «Ну, погоди!». 

Николь Кидман (род. 1967г.), австралийская, американская актриса

Умная, красивая, талантливая, сексуальная – какими только эпитетами не награждали Николь. Правда кинокритики не сразу признали ее актерские способности. Изменить решение им пришлось после картин «Портрет леди» и «Умереть за…», где актриса справилась с ролями просто великолепно. Ну а после фильма-мюзикла «Мулен Руж» полностью сдались. Здесь она проявила себя еще и как певица, исполнив все свои партии самостоятельно. Николь Кидман до сих пор востребованная и высокооплачиваемая актриса. Ее приглашают сниматься в кино, рекламных роликах, зовут на телевидение. Она участница многих благотворительных акций, ведет деятельную общественную жизнь.

Именины 20 июня

Федот, Антон, Артем, Иван, Степан, Севастьян, Тарас, Мария, Валерия, Зинаида 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ