войти через Google+ войти через VK
Женские носы уступают мужским

Женские носы уступают мужским

Группой американских антропологов было подтверждено, что в среднем мужской нос крупнее женского. Ученые также объяснили эту закономерность. Исследователи считают, что размер мужского носа больше из-за большей массы мужчин и, следовательно, их тело потребляет больше кислорода. 

Группа специалистов из университета Айовы, государственного университета Метрополитен-Денвер, государственного университета Райта использовала в своем исследовании информацию лонгитюдного исследования. В ходе последнего ученые наблюдали за развитием детей возрастом от трех лет до момента достижения двадцатилетия. В результате сопоставления 290 измерений стало понятно, что у детей размер носа не зависит от пола, однако изменения начинаются после 11 лет. Нос увеличивается у мальчиков быстрее, чем у девочек.

По словам авторов открытия, половые различия в размерах других частей лица проявляются значительно раньше. Исследователи считают, что рост носа зависит от большей массы тела в целом, а также большей массы мышечной ткани. В результате этой разницы увеличивается потребление кислорода, о котором ранее было хорошо известно медикам. Чтобы легкие поглощали больше кислорода, нос должен пропускать больше воздуха. По словам ученых, это требует увеличение его размеров.

Антропологи отметили, что их исследование объясняет причину уменьшения носа современных людей по сравнению с предками-неандертальцами, что проливает свет на эволюцию человеческого лица. По мнению ведущего автора исследования, Натана Холтона, также уменьшился размер грудной клетки по сравнению с палеолитическим периодом. На то есть причина, которая заключается в том, что человеческому телу не нужно большое количество кислорода, которое помогали бы обеспечить большие легкие. На сегодняшний день известно, что больше обычного грудная клетка у людей, которые выросли в высокогорных местностях.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ