войти через Google+ войти через VK
03.06.2014 4018

Пражский Град

Пражский Град (чеш. Pražský hrad; на другие языки переводится как «крепость», нем. Prager Burg, или «замок», англ. Prague Castle, фр. Château de Prague) — крепость в Праге, занимает восточную часть длинного утёса, который тянется от Петршинского холма. На юге соединяется с районом Мала-Страна, на севере ограничен Оленьим рвом. Пражский Град представляет собой комплекс зданий, храмов и фортификационных сооружений, располагающихся вокруг трех главных дворов, площади святого Георгия и Йиржской улицы. Архитектурная доминанта — собор святого Вита.

Пражский град

Сейчас крепость является резиденцией президента Чехии, раньше была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи. Самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок.
В северо-западной части находится Четвертый двор Пражского града и Сад на бастионе. Сад был построен уже в XX веке, но название напоминает о средневековых укреплениях, на месте которых появился сад.

сад на бастионе

Первый двор Пражского града отедлен от Градчанской площади воротами, украшенными статуями борющихся гигантов. На первом дворе проходят многие торжественные события, например приветствие президентом Чешской республики иностранных делегаций. Торжественным духом также наполнена смена караула у ворот, ведущих на Первый двор Пражского града, которая проходит каждый целый час с пяти утра до двенадцати ночи летом и с шести утра до одиннадцати вечера зимой. В двенадцать дня это представление сопровождается звуком фанфар и сменой флагов на Первом дворе.

Первый двор Пражского града

Много интересного можно увидеть во Втором дворе Пражского града, который от Первого двора отделяют Ворота Матиаса. Эти ворота, построенные в 1614 году, считаются первой светской постройкой Пражского града в стиле барокко. Они носят имя императора Матиаса I, при котором было закончено их строительство. Первоначально ворота не являлись частью здания и стояли отдельно. В то время не было и Первого двора Пражсого града, и на его месте перед воротами пролегал крепостной ров. В XVIII веке, во времена императрицы Марии Терезии, в ходе перестройки Пражского града ров был засыпан, а на его месте возник Первый двор Пражского града и появились новые постойки королевского дворца, частью которых стали Ворота Матиаса. В начале XX века некоторые этажи левого крыла Королевского дворца, построенного в терезианскую эпоху, были разрушены и на их месте построен Колонный зал, являющийся одним из парадных помещений Пражского града.

Пражский град , новый дворец

Все постройки, окружающие Второй двор Пражского града, относятся к так называемому Новому дворцу. Помещения, находящиеся на первом этаже Нового дворца, являются парадными помещениями Пражского града и служат для приема президентом официальных делегаций. Уже в XVI веке эти залы служили правителям для этой цели. Оформление некоторых из них сохранилось с XVIII века (южное крыло Нового дворца), некоторые же были достроены в 1918 году (западное крыло). В северном крыле находятся Испанский зал и Рудольфова галерея, которые возникли в XVI веке для хранения коллекции императора Рудольфа II. В настоящее время в этих залах проходят различные мероприятия и концерты. Внутреннее убранство некоторых парадных помещений Второго двора Пражского града продолжает меняться и до сих пор. Парадные помещения Пражского града обычно недоступны для осмотра посетителями, и лишь два раза в год: в мае на День освобождения от фашизма в октябре на День возникновения независимого государства они открыты для желающих осмотреть их.

Картинная галерея Пражского града

Во Втрором дворе находится также Картинная галерея Пражского града, помещение которой до начала XX века служило конюшней. В XX веке оно было отделано в стиле ренессанс, и с тех пор в нем хранятся произведения искусства времен ренессанса и барокко, включая часть коллекции Рудольфа II. Часовня св. Креста, также находящаяся во Втором дворе Пражского града была построена в эпоху Марии Терезии и заново отделана в XIX веке.

Собор святого Вита

Проходя из Второго двора на Третий двор Пражского града, Вы невольно остановитесь с поднятой головой, пораженные великолепием Собора св. Вита. Храм св. Вита - третья церковная постройка, стоящая на этом месте. В 925 году князь Вацлав I построил здесь романскую ротонду, которая в 1060 году была заменена базиликой с двумя башнями. Строительство собора, который Вы видите перед собой, третьего по счету на этом месте, началось в 1344 году при короле Яне Люксембурском и его сыновьях Карле (позже короле Карле IV) и Яне Йиндрихе. Готический Собор св. Вита начали строить мастера Матиас из Арраса и позже знаменитый благодаря строительству многих пражских достопримечательностей Петр Парлерж.

Храм строился с перерывами и столетиями стоял недостоенным. Большую южную башню начал строить Петр Парлерж, но не достоил ее. До запланированной высоты башня была достоена в XVI веке. Свой современный вид она приобрела в эпоху Марии Терезии во второй половине XVIII века. Лишь во второй половине XIX века Храм  св. Вита был достроен в новоготическом стиле, а ранее построенные части собора были отреставрированы. В 1929 году Собор св. Вита был тожественно освящен.

Собор святого Вита

Посетители входят в храм с западной тороны, напротив прохода между II и III дворами Пражского града. Бронзовые двери в новоготическом стиле украшены рельефами из истории храма и легенд о святом Вацлаве а Войтехе. Новоготическая часть Собора св. Вита включает главный неф и боковые нефы с часовнями с цветными окнами. Самой ценной частью храма считается Часовня св. Вацлава, которая частично входит в ареал поперечного нефа. Она оформлена в готическом стиле ценными фресками, пластикой и полудрагоценными камнями. Из нее ведет вход в помещение, где постоянно хранятся коронационные регалии. Дверь в юго-западном углу часовни заперта на семь замков, каждый из которых открывается одним ключом. Чтобы открыть эту дверь, должны собраться все семь хранителей ключей, а именно: президент республики, председатель правительства, пражский архиепископ, председатели обеих палат парламента, пробст (старший пастор) Собора св. Вита и мэр Праги.В хорах собора перед главным алтарем находится королевский мавзолей, а под ним, в подземельях храма, королевская усыпальница.

На Третьем дворе Пражского града находится Старый королевский дворец с парадным Владиславским залом. Подробнее о них Вы прочитаете в статье "Старый королевский дврец".

Пражский град

Адрес: 119 08 Praha 1, Чехия
Координаты: 50°05′16″ с. ш. 14°25′11″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ