войти через Google+ войти через VK

Обнаружена уникальная пара сверхмассивных чёрных дыр

Командой астрономов из Института радиоастрономии общества Макса Планка, работающей во главе со Штефани Комосса, была обнаружена уникальная пара сверхмассивных чёрных дыр, расположенная в центре обычной галактики. Об этом открытии учёные сообщили впервые. Космические объекты удалось разглядеть благодаря тому, что они разорвали в клочья гравитационными полями близлежащую звезду.

Об открытии, сделанном с помощью телескопа Европейского космического агентства, исследователи рассказали в статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal.

В кругу исследователей принято считать, что в центре каждой галактики расположена сверхмассивная чёрная дыра. Поэтому ученые предположили, что дуэты из чёрных дыр это доказательство слияния двух галактик. По объектам астрономы намерены изучить эволюционную историю гигантских космических систем.

На данный момент о нескольких кандидатах в дуэты сверхмассивных чёрных дыр. Все расположены в активных галактиках, в которых они постоянно разрывают облака пыли и газа в клочья до полного поглощения. В ходе уничтожения газ нагревается настолько сильно, что испускает свет на большинстве волн, в числе которых рентгеновские. Из-за указанного эффекта центр галактики в рентгеновском диапазоне выглядит очень ярким. Поэтому его называют активным. Но только открытая пара чёрных дыр находится в неактивном ядре звёздной системы.

"В космосе может быть целый ряд неактивных галактик, в центре которых имеются бинарные чёрные дыры. Но обнаружить их невероятно трудно, поскольку никакое излучение не выдаёт их присутствия", — рассказывает Комосса.

Ученым не остается ничего, кроме как направить телескопы на центры галактик в надежде на то, что именно в тот момент чёрные дыры разорвут звезду, как случилось в исследовании немецких астрономов. Однако заранее предсказать такое событие невозможно.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ