войти через Google+ войти через VK
День в истории. 28 апреля 1955 год – Началось строительство Байконура
28.04.2014 3045

День в истории. 28 апреля 1955 год – Началось строительство Байконура

28 апреля — 118-й день года (119-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 247 дней.

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается более чем в 100 странах мира. Учрежден праздник был в 1996 году по инициативе МОТ (Международной организации труда). В рамках события каждый год 28 апреля проводятся различные мероприятия, направленные в первую очередь на то, чтобы общественность обратила внимание на нерешенные проблемы в сфере охраны труда. 

Ежедневно около 5 тысяч человек получают несовместимые с жизнью травмы на производстве. Многие также приобретают так называемые «профессиональные» болезни, страдают от несчастных случаев и других травмирующих происшествий. В Российской Федерации, хотя и наблюдается общая тенденция к снижению производственного травматизма, но показатели его все еще остаются запредельно высокими. 

28 апреля в народном календаре

Пудов день

Сегодня христиане чествуют память апостолов Аристарха, Трофима и Пуда, которые явились ближайшими учениками Павла и вместе с учителем проповедовали по миру Евангелие. 28 апреля пчеловоды уделяли большое внимание пчелам, проверяя, хорошо ли те перезимовали. Если к этому времени на полях расцветали первые одуванчики, то ульи устанавливались на свежем воздухе. Старики подмечали, что обычно в этот день начинали распускаться почки рябины и калины. Из них в старину изготавливали целебные и общеукрепляющие снадобья, которые обладали успокоительным и болеутоляющим свойствами.

Исторические события 28 апреля

28 апреля 1827 года император Николай I издал указ об учреждении Корпуса жандармов. Идея создания Корпуса жандармов принадлежала генерал-адъютанту Бенкендорфу, предложившему учредить высшую полицию под начальством особого министра. Николай I включил Корпус жандармов в III отделение Собственной Канцелярии, а начальником назначил самого Бенкендорфа Александра Христофоровича.

28 апреля 1914 года в США был запатентован воздушный кондиционер. Кондиционер предназначен для поддержания нужной температуры и влажности в помещении. Вентилируя воздух, он очищает его, пропуская воздушный поток через специальные фильтры. Впервые о кондиционере, как изобретении, стало известно в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес запатентовал метод кондиционирования воздушного потока и способ регулирования температуры в зданиях. Несмотря на перспективную идею кондиционирования воздушной среды помещения, ее практического применения пришлось ждать довольно долго.

28 апреля 1955 год – Началось строительство Байконура, одного из крупнейшего советского космодрома. История космодрома Байконура «родилась» 12 февраля 1955 года. Именно тогда было принято постановление «О новом полигоне для Министерства обороны СССР». Вскоре началось строительство этого объекта, причем работы проводились в пустынной местности и в условиях строжайшей секретности. Открытие космодрома состоялось летом 1955 года, когда все его структуры были утверждены начальством Генштаба. Как можно заметить строительство засекреченного объекта завершилось в рекордные сроки, и через полтора года с Байконура был осуществлен первый пуск баллистической ракеты, сконструированной Сергеем Королевым. Чуть позже с космодрома был также запущен первый в истории искусственный спутник Земли. После распада Советского Союза объект перешел в собственность Казахстана, а в 2004 году между двумя странами был подписан договор об аренде космодрома РФ до 2050 года.

28 апреля 2001 год – Первый туристический полет в космос. В середине 20 века в космос впервые «ступила» нога человека, но то были профессиональные космонавты и астронавты, специально подготовленные люди, которые делали свою основную работу. С наступлением нового тысячелетия возможность посетить космическое пространство появилась и у обычных людей (правда, не совсем обычных, а очень, очень богатых). В 2001 году стартовал российский корабль «Союз» с первым туристом на борту, им оказался американский миллионер Дэннис Тито. Во время полета экипаж корабля проводил ряд научно-исследовательских экспериментов, а турист увлекся видео- и фотосъемкой. Американский турист заплатил 20 млн. долларов Федеральному космическому агентству РФ, но после возвращения признался, что потраченные средства того стоили. Более того, он обещал написать книгу о своем  путешествии в космос и о пребывании на космической межпланетной станции.

28 апреля родились

Зоя Воскресенская (1907-1992 гг.) – российская писательница. Старшее поколение, несомненно, помнит ее хрестоматийные книги о Ленине, а также ее повести «Надежда» и «Сердце матери». Однако профессионально писательской деятельностью она занялась после того, как вышла на пенсию. Более четверти века Воскресенская была разведчиком, резидентом в Германии, Австрии и Финляндии и шифровальщицей в Китае. 

Юрий Волынцев (1932-1999 гг.) – народный артист РСФСР. В детстве лелеял мечту стать дирижером, однако музыкальная карьера не удалась. После окончания театрально училища Волынцева пригласили работать в театр Вахтангова, где он сыграл очень много ролей. Вот несколько наиболее известных: в спектаклях «Стакан воды», « Принцесса Турандот», "Дамы и гусары". В кино артист снимался значительно реже. 

Саддам Хусейн (1937-2006 гг.) – иракский государственно-политический деятель. Президент Ирака (1979—2003), премьер-министр Ирака (1979—1991 и 1994—2003), генеральный секретарь иракского отделения партии Баас, председатель Совета революционного командования, маршал (1979). В 1980 году он развязал войну с Ираном, продолжавшуюся до 1988 года. В ходе войны Саддам Хусейн осуществил операцию «Анфаль» против курдов, в ходе которой его армия применила химическое оружие. Свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения войск многонациональной коалиции во главе с США и Великобританией и впоследствии повешен по приговору Верховного суда Ирака..

Именины 28 апреля

Петр, Павел, Трофим, Савелий, Мстислав, Кондрат, Виктор, Андрей, Василиса, Анастасия, Аристарх, Лукьян, Зосима, Фока, Валерия, Яков, Федор. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ