войти через Google+ войти через VK

Группа международных ученых нашла сходство в климате Антарктики и Калифорнии

Учеными из США, Австралии и Нидерландов обнаружено, что в эпоху эоцена в некоторых районах Антарктики климат был похож на тот, который можно наблюдать в современной Флориде и Калифорнии. Работа международных исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Также кратко с ней можно ознакомиться на вебсайте Йельского университета.

В частности, исследователями было обнаружено, что в период эоцена в некоторых частях Антарктики температура составляла 17 градусов Цельсия. Ее средний показатель составил 14 градусов. Данный результат соответствует современному среднегодовому показателю для калифорнийского побережья. В южной части Тихого океана, а также на участках суши, расположенных рядом, показатель среднегодовой температуры был равен 22 градусам. Подобное наблюдается в современной Флориде. В других частях Антарктики показатели температуры были ниже. Ученые связывают данную тенденцию с наличием градиента температур, наблюдаемого в Мировом океане. Он является инициатором появления океанских течений.

Чтобы получить подробную информацию о климате в Антарктике в эпоху эоцена учеными была собрана статистика по редким изотопам углерода и кислорода, их химическим связям. Исследуемыми объектами стали ископаемые раковины. Согласно утверждению авторов исследования, эпоха была 40-50 миллионов лет назад, когда в атмосфере Земли содержание углекислого газа превышало современные показатели. Такие условия можно объяснить современными климатическими моделями, однако при этом результаты будут недостаточно точными.

Благодаря исследованию ученых стал более понятным результат влияния парникового эффекта на климат. Международные ученые подчеркнули, что их работа показывает опасность потепления в районах полюсов, поскольку в результате этого возможно увеличение уровня Мирового океана по причине таяния полярных шапок.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ