войти через Google+ войти через VK
Британские ученые напечатали сетчатку глаза
18.12.2013 3300

Британские ученые напечатали сетчатку глаза

Британскими биотехнологами была разработана особая технология и специальный "принтер", который способен печатать листы из клеток микроскопического размера, извлеченных из сетчатки глаза крысы или человека. Новый способ открывает путь для замены поврежденных частей глаза с помощью подобных "распечаток".

"Сетчатка — тонко организованная структура, расположение клеток в которой по отношению друг к другу является критически важным для нормального "считывания" изображения. В нашей работе мы показали, что взрослые клетки глаза можно использовать для "печати" сетчатки при помощи струйного принтера. Мы надеемся создать на его основе технологию, которая поможет чинить сетчатку в будущем", — отметил Кит Мартин из Кэмбриджского университета (Великобритания).

Мартин с коллегами продолжительное время работал над созданием технологий, которые позволяют "печатать" разные ткани живого организма на основе культур стволовых или взрослых клеток. Печать сетчатки – это наиболее сложная задача, поскольку она имеет особую трехмерную структуру, которая не позволяет печатать сетчатку по слоям.

Исследователи решили данную проблему с помощью своеобразной методики "проб и ошибок". Используя пьезоэлектронный струйный принтер, который способен изготовлять микролисты на основе живых клеток, ученые попытались создать грубую копию сетчатки. За процессом печати они наблюдали при помощи видеокамеры. После этого биотехнологами была изучена запись и модифицирована программа печати, с учетом различия между "листом", а также настоящей сетчаткой глаза.

Проведя несколько таких итераций, ученые успешно создали алгоритм, позволивший им получать маленькие кусочки ткани. Они аналогичны по структуре "нижней" части сетчатки, которая содержит нейроны. Эта часть ответственна за считывание информации из светочувствительных клеток и ее передачу в зрительный нерв.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ