войти через Google+ войти через VK
День в истории. 21 апреля 1735 года родился Иван Кулибин – знаменитый российский изобретатель
21.04.2014 3131

День в истории. 21 апреля 1735 года родился Иван Кулибин – знаменитый российский изобретатель

21 апреля — 111-й день года (112-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 254 дня.

День местного самоуправления

В России День местного самоуправления внедрен в систему праздников совсем недавно – в 2012 году Указом Президента РФ В. Путина. Согласно содержанию документа новая дата вводится для повышения значимости института местного самоуправления, а также пропагандирования демократии и развития гражданского общества. В этот день 2013 года органы власти регионов и муниципалитетов впервые отметят профессиональный праздник – День местного самоуправления, и проведут соответствующие событию мероприятия. 

Дату для праздника выбрали не случайно. Именно в исследуемый день 1785 г. Екатериной Второй была подписана Жалованная грамота городам, которая положила начало формированию российского законодательства о местном самоуправлении. Дальнейшее его развитие было связано с реформами Александра II. После 1917 года идея о формировании самоуправления была надолго забыта, вплоть до начала реформы государственной власти в конце 1980-х годов. А в 1993 году местное самоуправление закрепилось российской конституцией. Развитие его продолжается до сих пор.

21 апреля в народном календаре

Родион-Ледолом

21 апреля православный мир чествует память пресвятого Родиона – апостола от семидесяти. По преданию, Родион являлся близким родственником Павла и вместе с ним принял мученическую гибель во время правления Нерона. 

На Руси Родиона прозвали Ледоломом, поскольку в этот период на водах активно ломаются льды. Как правило, по плавающим глыбам делали определенные прогнозы. Так, например, если лед устанавливался грудами, значит и хлебов осенью ожидали много. Также существовало поверье, что сегодня месяц встречается с солнцем, чтобы поведать друг другу о происходящем в мире. Два светила вполне могли и поругаться в этот день. В таком случае на улице стояла мрачная погода, которая предвещала ненастное, прохладное и дождливое лето. 

21 апреля крестьяне принимались за пахоту: «Родион воды принес, соху-ка ставь перепахать овес», - шутливо говорили люди. Работы по пахоте были отнюдь нелегкими, а чтобы урожай уродился знатным, их необходимо выполнять с особой тщательностью, не ленясь. «Чем глубже копнешь, тем больше хлеба пожуешь», - вот такая была истина. А сам посев начинали тогда, когда заквакает первая лягушка или же когда кроты начинают высовываться из нор. Хорошим временем для посева также считался период распускания листьев на дубе и березе. 

Исторические события 21 апреля

21 апреля 753 год до н.э – Основание города Рима

Открытия в области археологии, эпиграфики и анализ рукописей показали, что многие факты о древней истории Рима, описанные в первоисточниках, оказались достоверными. Город воздвиг вокруг старорусской крепости, окруженной различными поселениями (латины, сабины и пр.). Местные поселенцы давали приют изгоям и беглецам, а для получения прав гражданства пришельцы должны были пройти обряд посвящения, обряд «усыновления» - как называла его местная община. Для этого необходимо было поцеловать грудь статуи матери-богини, считавшейся покровительницей поселенцев. Вероятно, именно поэтому старинные легенды описывают сосцов капитолийской волчицы и вскормленных ею основателей Рима – Рема и Ромула. 

Ежегодно 21 апреля Рим празднует День основания. В рамках этого события проводятся различные праздничные мероприятия, однако праздник не является выходным днем. А с 2004 года в городе родилась традиция проводить ежегодный конкурс «Богиня Рима». В нем могут принять участие конкурсантки, достигшие совершеннолетия (18 лет) и проживающие в Италии либо странах, некогда бывших частью Римской империи. 

21 апреля 1954 год – Вступление Советского Союза в организацию ЮНЕСКО (ветвь ООН по вопросам культуры, науки и образования)

Становление ЮНЕСКО осуществлялось при участии Советского Союза, но официальным членом организации он стал лишь в 1954 году. На сегодняшний день около 200 государств входит в состав ЮНЕСКО, на его платформе сформировано более шестидесяти различных бюро и подразделений. Штаб-квартира организации находится в Париже. С того момента как Россия пополнила ряды членов ЮНЕСКО, Москва является стабильным членом его Исполнительного совета. Без участия российских представителей организация не вправе принимать какие-либо важные решения. Договор о взаимодействии Российской Федерации с ЮНЕСКО был пересоставлен и переподписан в 1993 году, а через год в столице открылось его представительство. 

С тех пор это сотрудничество охватывает самые разные сферы и отрасли культурно-социальной жизни страны: по созданию общеобразовательных систем, сохранению культурно-исторического наследия, проведению работ в области информационных технологий. Кроме того, ЮНЕСКО оказывает прямое влияние на принятие государственных реформ по образованию, законодательной деятельности и т.д. Таким образом, ЮНЕСКО играет огромную роль в развитии российского государства. 

21 апреля 1972 год – Космический аппарат «Аполло-16» опустился на поверхность Луны

Старт американского корабля «Аполло-16», действовавшего в рамках программы «Аполлон», был осуществлен 16 апреля 1972 года. 21 апреля аппарат достиг лунной орбиты, однако в связи с некоторыми техническими неполадками посадку пятой лунной экспедиции пришлось задержать на 6 часов. Корабль опустился на запланированный участок лунной поверхности (плато Декарта), который был выбран из-за возможности в этом месте обнаружения следов вулканической активности. «Аполло-16» провел на Луне трое суток, а после завершения миссии направился на Землю, где приводнился в 2-х километрах от авианосца «Тикондерог», установив тем самым рекорд точности приземления для всех «Аполлонов».

21 апреля родились

Елизавета II (родилась в 1926 году) – английская королева с 1952 г. Она является главой не только Соединенного Королевства Великобритании и С. Ирландии, но и еще пятнадцати стран Содружества Наций. В 21 год королева обвенчалась с Филиппом (принцем греческим и датским). Королевская чета воспроизвела на свет четверых детей: Чарльза, Эндрю, Эдварда и Анну. За годы правления Елизаветы в стране сменилось десять премьер-министров. Однако торжество по случаю дня рождения ее величества предпочитают проводить летом, в атмосфере тепла, цветения и благоухания.

Фридрих Август Фребель (1782-1852 гг.) – выдающийся педагог Германии. Создатель и основатель детских садов. Огромный опыт обучения детей навел педагога на мысль о том, что они лучше воспринимают информацию в играх и в условиях ровесного коллектива. Для осуществления своей теории на практике в 1837 году Фребель организовал первую детскую группу. Вскоре эта теория была признана высокоэффективной и укоренилась во всем мире.

Иван Кулибин (1735-1818 гг.) – знаменитый российский механик-изобретатель. В 1767 году он смастерил часы с механизмом часового боя, первый музыкальный аппарат с множеством различных мелодий, а также автоматический мини-театр с движущимися кукольными фигурками. В 1772 году Кулибин спроектировал модель 300-метрового моста, который был предназначен для установки на Неве. Также к числу его изобретений относятся фонарь-прожектор, водоход, экипаж с педальным механизмом и многое другое. Сегодня имя «кулибин» является нарицательным, им нарекают мастеров-самоучек, добившихся успехов в любимом ремесле.

Именины 21 апреля

Сусанна, Феликс, Арнольд, Конрад, Нифонт, Марфа, Флегонт, Родион.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ