войти через Google+ войти через VK
В Якутии планируется строительство криохранилище мамонтов
17.04.2014 2236
изображение: inright.ru

В Якутии планируется строительство криохранилище мамонтов

Правительство Республики Саха сообщило о намерении построить первое в мире криохранилище мамонтовой фауны в Якутии. В сообщении отмечается, что палеонтологи начали разработку проекта хранилища.

"В Якутии планируют создать криохранилище мамонтовой фауны, об этом сообщил президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников. По его словам, это будет уникальный научный объект, не имеющий мировых аналогов, открывающий новые возможности для мировой палеонтологии", — сообщается в релизе.

По словам представителя правительства, на данный момент проект проходит стадию обсуждения. На его реализацию необходимо время. 

Чтобы сохранить останки мамонтовой фауны требуется температура минус 18 градусов, а в некоторых случаях - минус 24. Следует также отметить, что вариант огромного холодильника, в котором можно создать необходимые температуры, невыгоден экономически по причине больших энергозатрат.

Палеонтологи проконсультировались с коллегами из Института мерзлотоведения,после чего начали разрабатывать проект. Согласно таковому криохранилище не будет подземным, а всего лишь заглубленным, имеющим термоизоляцию сверху. В зимний период температура в нем можно будет понизить естественным образом, сохраняя ее достаточно продолжительное время. К середине лета можно использовать холодильные установки.

В хранилище планируется приобрести группы камер, в каждой из них будет создана определенная инертная атмосфера во избежание процессов окисления и обезвоживания хранящихся объектов. В хранилище будут оборудованы помещение, предназначенное для препарирования объектов, а также карантинная зона. Находки, попадающие в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тысяч лет, поэтому могут содержать болезнетворные штаммы.

"По предварительным расчетам, на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 миллионов рублей. Но благодаря хранилищу мы могли бы значительно расширить свои возможности изучения мамонтовой фауны. Это и условия хранения, и возможность долгосрочного исследования тех или иных объектов, и кооперация не только российских ученых, но и всего международного сообщества", — отметил специалист.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ