войти через Google+ войти через VK
Колонизация планет подстигнет развитие космонавтики

Колонизация планет подстигнет развитие космонавтики

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что проекты по колонизации планет могут стать мощным импульсом для создания новых технологий и развития космонавтики в целом. Последние могут вызвать интерес как у частного бизнеса, так и у крупных транснациональных корпораций.

Примером можно назвать проект, который предусматривает создание обитаемой базы на Марсе, считает Ионин.

"Для того, чтобы лететь колонизировать Марс, уже готовы технологии традиционной космонавтики, прежде всего ракеты-носители и корабли. Ведь в чем проблема обсуждаемого уже лет сорок проекта обычного полета на Марс, рассчитанного на то, чтобы прилететь, "примарсианиться", побыть там месяц и вернуться обратно? В том, что космический корабль для такого вояжа должен весить минимум пятьсот тонн. Для этого надо создавать сверхтяжелую ракету. А если мы летим в один конец, то нам достаточно уже стотонного корабля, и это вполне решаемая задача на современном уровне", — отметил эксперт.

Будущим колонизаторам Марса необходимо много новых технологий.

"Им будут нужны роботы, потому дел на Марсе окажется много, а рук, особенно поначалу, будет не хватать. Понадобятся трехмерная печать, энергоэффективные технологии, методы переработки отходов, технологии "выращивания" пищи. Наконец, чтобы выжить на Марсе, нужны будут генная инженерия, биоинженерия", — добавил Ионин.

По словам эксперта, на Земле перечисленные технологии коммерчески очень привлекательны. Для их развития, нужна серьезная задача. "Марсианская" задача, если ее поставить, становится серьезнейшим катализатором развития технологи. Благодаря этому можно ускорить развитие технологий, связав их воедино.

Без помощи государства не обойдется. Оно должно создать условия, чтобы поддержать бизнесменов, которые решатся на вложение своих средств в марсианский проект.

По словам эксперта, благодаря подобным колонизации Марса проектам, "сложится "головоломка". 

"Всем будет интересно и выгодно — государству, бизнесу, собственно разработчикам проекта, для которых это будет дело их жизни", — считает эксперт.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ