войти через Google+ войти через VK
Дубайский Парус Бурдж аль-Араб. Самый роскошный отель в мире
13.04.2014 3167
изображение: ru.exrus.eu

Дубайский Парус Бурдж аль-Араб. Самый роскошный отель в мире

Отель Бурж аль-Араб (буквально «Арабская башня») характеризирует себя как семизвёздочный *******. Его парус стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на специально выстроенном искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста.

В интерьере «Бурж аль-Араб» было использовано около 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота. Здесь же находится и самый высокий атриумный вестибюль в мире (180 метров), а ночь в одном из самых дорогих отелей мира обойдется от $1 500 до $28 000.

Приглашаем Вас в местье с InfaGrad.ru путешествие в этот прекрасный отель, жемчужину Ближнего востока.

На строительство этого поистине удивительного отеля ушло долгих 5 лет, с 1994 по 1999 год, что по нынешним меркам очень долго. Попробуем узнать, что же в нём такого уникального).

Арабская башня

Правитель Дубая шейх Моххамед как-то решил, что его эмирату нужен символ, с которым бы его ассоциировали — так, как Париж ассоциируется с Эйфелевой башней, а Нью-Йорк — со Статуей Свободы. Шейх поручил английскому архитектору Тому Райту придумать такую концепцию для будущего отеля, которая была бы простой и запоминающейся. Вначале Райт был озадачен — он никак не мог придумать ничего, что подошло бы под эту характеристику, пока не пришёл в очередной раз в бар охладиться пивком) В тот момент, когда архитектор сидел возле окна и неспешно потягивал пенный напиток — мимо проплыла арабская лодка Доу с парусом. Том Райт сначала не поверил в то, что пришло к нему в голову, но чем больше он думал, тем больше убеждался в том, что форма паруса — идеальное решение для проекта, призванного стать символом Дубая. В итоге Райт вскочил и воскликнул: “Эврика! Вот простая и узнаваемая форма, которую может нарисовать даже ребенок!”

Специально для строительства отеля в 280 метрах от берега был создан искусственный остров, соединённый с сушей мостом, в начале которого установлен КПП.

Бурж аль-Араб

В отеле Бурдж Аль Араб, в народе больше известном как Парус, нет обычных номеров. Все 202 номера — люксы. Все номера двухэтажные, и площадь самого маленького — 170 кв. м., а самого большого — 780 кв. м. Отель является символом Дубая. 

Идея построить отель в форме Паруса пришла к английскому архитектору Тому Райту. Как то он сидел в баре с приятелем и пил пиво. Мимо окон проплывала арабская лодка Доу с парусом. Том воскликнул: «Эврика! Вот простая и узнаваемая форма, которую может нарисовать даже маленький ребенок!»

арабская лодка Доу с парусом

Отель является визитной карточкой Дубая, множество групп туристов с фотоаппаратами и раскрытыми ртами снуют возле отеля и в его холле. Войдя в Бурдж аль-Араб, оказываешься в самом высоком в мире гостиничном лобби — 180 метров! Сама гостиница имеет треугольную форму, а белая сторона, которая обычно видна снаружи, изнутри действительно выглядит как натянутый парус. Войдя в отель, вы упретесь в лестничный фонтан с двумя эскалаторами по бокам. Фонтан периодически начинает играть, короткими струйками воды, перепрыгивая с одной ступеньки на другую.

Отель Бурж аль-Араб

арабская башня

При помощи эскалатора можно подняться на второй этаж холла, где расположены магазины и кафе, где расположен ещё один играющий фонтан, а также коридор, ведущий к скоростным лифтам,а в стене рядом с эскалаторами спрятались 2 огромных аквариума.

Burj Al Arab

Конструкция отеля такова, что каждый следующий этаж немного уже предыдущего. Коридоры не ровные, а с выпуклыми боками. Цвет потолка меняется разный на каждом этаже. Если задрать голову вверх создается впечатление полного сюрреализма от ярких красок разноцветного калейдоскопа. 

На каждом этаже имеется свой ресепшен и консьерж, чтобы гостям было комфортно. Вас встретят у лифта и любезно проводят до вашего номера.

Бурдж аль-Араб

Все номера отеля, даже самые не дорогие, предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта, и оборудованы по последнему слову техники. Изюминкой всех номеров являются огромные понарамные окна во всю стену, из которых открывается неповторимый вид на красоты Красного моря.

Номера отеля оснащены всеми возможными техническими средствами, включая ноутбук, факс, ксерокс, принтер, всевозможные бытовые приборы и заслуживающий отдельного внимания многофункциональный пульт, благодаря которому можно выдвигать из-за мини-бара телевизор, открывать и закрывать жалюзи и входную дверь, включать сигнал “Не беспокоить” и даже вызывать персонального дворецкого!

панорамные окна

Бурдж-эль-Араб

Бурдж-эль-Араб

Почти у самого верха Бурдж аль-Араб находится известная вертолётная площадка, которая, вследствие нехитрых манипуляций, легко превращается в полноценный теннисный корт!

Бурдж аль-Араб теннисный корт

На 200-метровой высоте, находится ресторан “Аль-Мунтаха”, название которого переводится с арабского буквально как “Высочайший”.

В отеле много ресторанов, но ещё одним, действительно заслуживающим внимания, конечно же является ресторан “Аль-Махара” (в переводе с арабского “Устрица”), который по оценке журнала Conde Nast Traveler назван одним из лучших ресторанов мира. Посетителей в этот ресторан доставляют на судне, имитирующем подводную лодку. В “Аль-Махаре” находится огромный аквариум с морской водой, вместимостью более миллиона литров, стенки которого, для снижения увеличительного эффекта, сделаны из 18-сантиметрового плексигласа

Аль-Махара

Аль-Махара рестоан

При подготовке материала о Бурдж аль-Араб использовлись материалы блога Сергея Доли на LJ .

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ