войти через Google+ войти через VK
Астрономами найдены следы, которые оставила галактика-убийца

Астрономами найдены следы, которые оставила галактика-убийца

Пресс-служба Европейской южной обсерватории сообщала об обнаружении необычной линзовидной галактики NGC 1316 в созвездии Печи, которая оказалась "серийной убийцей". Дело в том, что она разрушила не одну, а несколько других спиральных галактик. Это заметно по многочисленным следам "крови". Так ученые называют останки звезд и клубки космической пыли.

Согласно современным представлениям, столкновения галактик - вполне обыденное явление. Как правило, в результате подобных событий происходит слияние галактик, или же разрушению менее крупного участника столкновения.

По словам ученых, в любом случае, такие катаклизмы вызывают вспышки звездообразования, а также глобальные перестройки внутри них. Ученые отметили, что в результате изучения их последствий, станет ясно, по какой причине часть галактик "затухает" после таких столкновений очень быстро.

Характерным примером "космического ДТП" ученые назвали галактику NGC 1316, которая находится в созвездии Печи. О ее репутации свидетельствует линзовидная форма и практически полное отсутствие шаровых скоплений, которые могли находиться на ее окраинах. Ранее считалось, что данная галактика пережила всего одно столкновение с другой "звездной семьей". По мнению ученых, оно случилось примерно 3 миллиарда лет назад.

Новые фотографии NGC 1316 были получены при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO, который размещен в обсерватории Ла-Силья на чилийском плато Чахнантор. Снимки раскрыли новые детали этой истории, ранее не известные. Если судить по длинным пылевым "хвостам" и присутствию множества "гирлянд" тусклых звезд на окраинах галактики, ею была поглощена не одна, а множество мелких галактик.

Ученые в шутку называют галактику "серийной убийцей". Фотографии и другая информация, собранная во время наблюдений за NGC 1316, были опубликованы специалистами ESO в архивах организации, а также на ее веб-сайте.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ