войти через Google+ войти через VK
Исследователи выяснили, почему зрители игнорируют мелкие ошибки в фильмах

Исследователи выяснили, почему зрители игнорируют мелкие ошибки в фильмах

Как известно, очень часто зрители не замечают мелких ошибок в прическах и одежде героев фильмов. Ученые считают, что мозг человека "игнорирует" несуразности, чтобы сохранить целостность восприятия. 

Нейрофизиологи Дэвид Уитни и Джейсон Фишер из университета Калифорнии в Беркли раскрыли причину, почему многие зрители редко замечает "ляпы" в фильмах и несуразность в реальном мире. Исследователи понаблюдали за поведением дюжины добровольцев, которые играли в компьютерную игру на наблюдательность.

Программа в быстром темпе выводила на дисплей компьютера набор полосок. Их линии были наклонены в определенную сторону. Участникам эксперимента предлагалось запомнить и пересказать их ученым по завершению каждого раунда игры. Подобный эксперимент показал, что добровольцы постоянно "смешивали" картинку с тем, что они увидели на экране в прошедшие 10-15 секунд.

Ученых заинтриговал такой результат, поэтому они провели еще один эксперимент. Для этого потребовалось модифицировать программу таким способом, что она выводила новый набор полосок в различных частях экрана. В этот раз участникам игры предложили вспомнить правильное положение полосок чаще. Эффект проявляется только в условиях неожиданных изменений в одной и той же точке зрительного поля.

По словам ученых, этот сглаживающий эффект можно назвать "полем целостности". По всей вероятности, оно играет защитную роль в работе мозга, поскольку без подобного эффекта человек постоянно отвлекался бы на мелкие изменения картинки. 

"Поле целостности делает картинку в нашем восприятии "гладкой", а не постоянно "дергающейся". По своей сути, оно сливает воедино похожие, но чуть отличающиеся друг от друга объекты. Это удивительно, так как данный факт означает, что наша система зрения жертвует точностью восприятия во имя его целостности и стабильности", — отметил Уитни.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ