войти через Google+ войти через VK
Вокруг астероида Харикло обнаружены газопылевые пояса

Вокруг астероида Харикло обнаружены газопылевые пояса

Астрономы заявили, что газопылевые кольца не эксклюзивный атрибут Сатурна и других планет-гигантов. На это указывают наблюдения за астероидом Харикло, обитающим на дальних подступах Солнечной системы. У него обнаружены сразу два кольца из пыли.

"Мы и не пытались искать кольца вокруг астероидов, так как их никогда раньше и не находили у таких небольших объектов. Все время наблюдений за Харикло составило всего пять секунд, но за это время мы успели получить потрясающие снимки колец. Так, они четко отделены друг от друга и состоят из частиц льда и мелкой гальки, и расстояние между ними составляет 9 километров", — рассказал Уффе Йоргенсен из университета Копенгагена.

Йоргенсен вместе с коллегами наблюдали за семейством астероидов, расположенным между орбитами Юпитера и Нептуна. Они известны под названием "кентавры". Авторы работы проводили наблюдения, чтобы протестировать новую астрономическую камеру Lucky Imager, которая подключена к Датскому телескопу в составе обсерватории Ла-Силья, размещенной в Чили.

В ходе подготовки к тестам внимание астрономов привлек тот факт, что наиболее крупный "кентавр", которым является астероид Харикло, заслонит одну из близких к Земле звезд. Эта особенность дала возможность рассмотреть Харикло "подсвеченным". Астрономам выпал шанс точно определить форму небесного тела и изучить ближайшие окрестности. Авторы исследования проследили за Харикло в течение пяти секунд, когда он проходил по яркой точке этой звезды.

В результате изучения снимков учеными было обнаружено нечто необычное. У Харикло есть система из двух близко расположенных пылевых колец. Их толщина составляет 3 и 7 километров. Неожиданное открытие вынудило Йоргенсена и его коллег повторить наблюдения с помощью других телескопов. Истинность снимков Lucky Imager была подтверждена.

На сегодняшний день не ясно, каким образом возникли кольца, но астрономы считают, что они появились как итог столкновения небесных тел и распада меньшего из них, во время первых дней жизни Солнечной системы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ