войти через Google+ войти через VK
Зимнюю погоду в Европе можно прогнозировать в сентябре

Зимнюю погоду в Европе можно прогнозировать в сентябре

Американскими учеными была проанализирована история колебаний климата в Европе в осенне-зимний период за последние 30 лет. В итоге они пришли к выводу, что на территории Европейского Союза и западной части России можно предсказать зимнюю погоду уже в сентябре.

Как известно, Североатлантическое течение и атмосферные колебания, связанные с ним, это главные факторы, которые управляют погодой в Европе. Стабильность климата на территории Европы всегда привлекала внимание исследователей, поскольку информацию о текущем состоянии течений и потоков воздуха можно условно использовать, чтобы предсказать погоду во время следующей зимы.

Хавье Гарсия-Серрано и Клод Франкиноль из университета Пьера и Марии Кюри в Париже продемонстрировали, что подобные долгосрочные прогнозы погоды можно построить. Они сопоставили климатические флуктуации в Атлантике с изменениями погоды на территории Европы за последние 30 лет.

Исследователи уделили внимание площади ледового покрова в Арктике, которая во время осени была связана с погодой в Европе в декабре. В частности, сокращения или увеличения площади льдов, происходящие в сентябре под действием течений, ученые связывали с аналогичными по силе изменениями в погоде на территории Европы.

Эти данные стали основой модели погоды в Европе, построенной исследователями. Ее работоспособность была проверена на данных, которые собирались в предыдущие сезоны в период сентябрь-зима. С одной стороны, данная модель успешно справлялась с задачей, она корректно предсказывала мягкие либо суровые зимы в Европе согласно данным 1970-2000 годов.

Однако, исследователи также отметили ее достаточно невысокую точность, поскольку модель может объяснить только треть погодных колебаний, происходящих каждую зиму в Европе. По мнению климатологов, ее можно увеличить до 58-60%, если использовать информацию, собранную не только за сентябрь, но и другие осенние месяцы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ