войти через Google+ войти через VK
День в истории. 26 марта 1985 года родилась Кира Найтли  – британская актриса кино
26.03.2014 3117

День в истории. 26 марта 1985 года родилась Кира Найтли – британская актриса кино

26 марта — 85-й день года (86-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 280 дней.

26 марта в народном календаре

Никифоров день. 26 марта в народе чествуют память преподобного Никифора – патриарха Константинопольского. Жил святой на рубеже 8 и 9 столетий. Являлся он защитником икон. По преданию, его сослали в монастырь, где он и скончался, а мощи его оказались нетленными.

На Руси говорили, что Светило в этот день светит особенно ярко, топит снег и тревожит проснувшихся медведей. Люди олицетворяли этого зверя с человеком, только в ином обличии. Ведь недаром крестьяне сложили множество сказок и легенд, связанных с медведями. Девушки даже гадали по лапам убиенного животного. На Никифора ждали возвращения гусей. Если они прилетали 26 марта, значит урожай осенью будет знатным. Если птицы по возвращению начинали резвиться в реке, то не за горами тепло. Туманы в Никифоров день предвещали влажное и дождливое лето. Любимым занятием в этот день было ловить рыбу. Мужики говорили по этому поводу: «На Никифора клюет даже рыба». В основном это были окуни, плотва и язи.

Исторические события 26 марта

26 марта 1328 год – Вступление Ивана Первого на княжеский престол

Главная заслуга Ивана Первого (а позже – Московского) заключалась, в том, что он превратил Москву в один из богатейших городов мира, за что, собственно, и получил символическое прозвище. Ему также удалось добиться расположения Узбека – ордынского хана, подавив восстание под Тверью против монголо-татар. 

26 марта 1828 год – Франц Шуберт подарил зрителям свой единственный концерт

За всю свою короткую жизнь (Шуберт прожил всего около 32 лет) австрийский композитор поистине стал великим, он создал более тысячи музыкальных произведений, которые слушают до сих пор. В 1828 году состоялся его единственный за всю историю концерт, завершившийся ошеломляющими аплодисментами и мировым признанием. Несмотря на славу, дальнейшая жизнь музыканта протекала весьма скромно, в течение нескольких лет ему приходилось буквально сводить концы с концами. А на деньги, вырученные с концерта, Шуберт приобрел новенький рояль. Вскоре композитор заболел тифом и скончался от тяжелых последствий инфекции.

26 марта 1989 год – В СССР прошли первые выборы народных депутатов

Первые выборы народных депутатов прошли на частично альтернативной основе. Около 800 депутатов избирались от национальных территориальных округов, еще часть – от всесоюзных организаций, таких как «красная сотня», от профсоюзов, комсомола и от всесоюзного общества трезвости. Неугодных кандидатов отсеивали окружные собрания – против них работала мощная партийно-хозяйственная система. Огромный скандал разгорелся, когда на выборах победа досталась Б. Ельцину, смещенному двумя годами ранее с высших постов. За Ельцина проголосовало почти девяносто процентов жителей Московского округа.

26 марта 2003 год – На Марсе обнаружено замерзшее озеро

Есть ли жизнь на Марсе или нет – науке точно неизвестно, однако факт наличия на нем воды в замерзшем состояния давно доказан. Сформировалась «красная планета» в одно время с Землей, около шести миллиардов лет назад. Ученые считают, что на Марсе когда-то было теплее, и водная система, существовавшая на тот момент на трех планетах (Земля, Венера и Марс), функционировала в жидком состоянии, о чем свидетельствуют массивные речные системы, распространенные по всей планете. Постепенно вода с Марса испарилась, некоторая ее часть сосредоточилась на полюсах в замороженном состоянии. Что привело к трагедии, точно неизвестно. На этот счет существует множество версий, одна из которых связана с низкой по сравнению с Землей гравитацией, которая не способна удержать достаточно плотную атмосферу вокруг планеты. Другая версия гласит, что воду с Марса «сдул» Солнечный ветер вследствие потери планетой магнитного поля.

26 марта родились

- Вильгельм Вид (родился в 1876 году) – первый и единственный мбрет (князь) Албании. Племянник первой королевы государства. 

- Алексей Булдаков (родился в 1951 году) – советский, российский актер театра и кино. В 2009 году получил звание народного артиста России. До 1995 года играл преимущественно второстепенные роли и был малоизвестен широкой зрительской аудитории, но роль в фильме «Особенности национальной охоты», где он сыграл Иволгина, все изменила.

- Кира Найтли (родилась в 1985 году) – британская актриса кино. В шестилетнем возрасте у нее появился собственный агент, а в семь – Кира уже дебютировала в серьезной кинокартине. Следующей ступенью в ее карьере были сериалы. Но, повзрослев, Кира все чаще и чаще начинает участвовать в известных, высокооплачиваемых проектах.

- Алексей Петренко (родился в 1938 году) – советский, российский актер. Народный артист РСФСР, Лауреат государственной премии РФ. С 1977 года являлся актером Московского драмтеатра на Малой Бронной. После него сменил еще немало мест работы. Параллельно Петренко снимался в кино. Запомнился зрителям он благодаря таким фильмам как «Прощание», «Агония», «Женитьба», «Жестокий романс», «Узник замка ИФ», «Сибирский цирюльник» и т.д.

Именины 26 марта

26 марта именины отпразднуют обладатели имен: Маргарита, Лариса, Александр, Кристина, Григорий, Никифор, Михаил, Савин, Николай, Юлия, Денис, Терентий. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ