войти через Google+ войти через VK
Многие люди не могут от природы наслаждаться музыкой

Многие люди не могут от природы наслаждаться музыкой

Ученые выяснили, что ряд людей не получает удовольствия во время прослушивания какой-либо музыки. 

"Выявление таких людей может иметь большое значение в понимании нейронной природы музыки, то есть позволит оценить, как набор нот превращается в эмоции", — отмечает исследователь Жозеф Марко-Палларес из Университета Барселоны.

"Музыкальная ангедония", так назвали ученые неспособность получать наслаждение от музыки при сохранении общей реакции на иные приятные раздражители. По словам авторов исследования, они изучили реакцию 3-х групп людей, в каждой из них было по десять человек. Они обладали высокой, средней и низкой эмоциональной восприимчивостью музыкальных произведений.

Участникам предложили пройти через два эксперимента. В первом случае им необходимо было оценить уровень наслаждения, которое они испытывают от любимой музыки. Во втором случае добровольцам поставили другую задачу - быстро выбрать необходимую цель для получения денежного вознаграждения или предотвращения потерь в имеющейся сумме. Выяснилось, что задания активировали нервные области, которые связаны с системой вознаграждения, расположенной в головном мозге. Они приводили к выбросу гормона допамин, который более известен как "гормоном удовольствия". Также ученые отмечали изменения сердечного ритма вместе с уровнем электрического сопротивления кожи, которые являлись индикаторами эмоциональных всплесков.

По итогам исследования ученые выяснили, что некоторые здоровые и счастливые люди не могут наслаждаться музыкой, они не показали аутоимунного ответа на звуки, несмотря на то, что уровень звукового восприятия был нормальным. Эти люди отреагировали на монетизированное вознаграждение, что говорит об отсутствии связи низкой чувствительности к музыке с глобальными отклонениями в работе мозговых центров вознаграждения.

По мнению ученых, их выводы способны помочь в лечении зависимостей. 

"Идея, что люди могут быть восприимчивы к одному типу вознаграждения, но не реагировать на другое, позволяет предположить, что возможны разные пути в оценке работы этой системы в мозге, а также говорит о том, что некоторые пути для определенных людей могут быть эффективнее других", — считает Марко-Палларес.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ