войти через Google+ войти через VK
Горящие путевки: как не прогореть
05.03.2014 1797

Горящие путевки: как не прогореть

Отдых за границей всегда связан с положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями. Все больше и больше людей предпочитают проводить отпуск в других странах и выбирают доступные «горящие» туры. Как не обжечься и не испортить себе отдых? Какие здесь есть тонкости?

   «Горящие» путевки — это те туры, которые турфирмы продают за несколько дней до даты вылета. Стоимость таких путевок в разы ниже обычных. Именно она и привлекает огромное количество туристов.

   Почему же горят путевки? Туроператор, формируя тур, заранее выкупает определенное число мест на рейсе авиакомпании или заказывает чартерный самолет, бронирует места в отелях или выкупает их. А уже потом продает путевки. И когда остается некоторое количество свободных мест в туре, то ничего не остается как снижать на них цены, чтобы не прогореть. Иногда «горящие» путевки формируются из-за отказов туристов.

Выбор турфирмы

   «Горящие» путевки одни и те же почти у всех турфирм, так как все менеджеры пользуются едиными базами туроператоров, с которыми заключены договора. Разница в цене может быть в том, какую скидку предоставляет сама турфирма, то есть насколько она готова уменьшить свою прибыль, чтобы привлечь клиента.

   Поэтому выбор турфирмы через которую покупать путевку - один из важных факторов без проблемного отдыха. Фирму которую вы выбрали следует проверить на надежность.
 
•  Согласитесь, вы больше поверите не рекламе а рассказам друзей или знакомых, оставшихся довольными после поездки, поэтому попросите адрес фирмы и идите туда.
• Почитайте в Интернете отзывы о работе турфирмы, которую вы выбрали. Именно в Интернете можно найти черные списки турфирм, которые «кидают», негативные и положительные отзывы.
 
Выбор тура

   Чтобы не испортить отдых, важно правильно подобрать тур. В этом выборе, конечно, поможет турменеджер, но вы должны максимально высказать свои пожелания.
 
Выясните все подробности выбранного тура:
 
•  что представляет из себя отель: категория (звездность), расстояние от пляжа, наличие собственного пляжа у отеля, бассейна, что есть в номерах (чайник, холодильник, кондиционер, фен и др), куда выходят окна
• какое питание включено: завтраки (континентальный или шведский), входит ли в стоимость обед и ужин
• какие экскурсии можно посетить
• что предусматривает страховка
• включены ли в стоимость трансферты (доставка от аэропорта до отеля и обратно)
• какие документы нужны для получения визы

Заключение договора

Самое важное - документально оформить поездку. Внимательно прочитайте договор перед его подписанием.

В договоре обязательно должна присутствовать следующая информация:
• юридический адрес и банковские реквизиты о продавце, туроператоре или турагенте, данные о лицензии на осуществление туристической деятельности туроператора
• ваша фамилия, имя, отчество, данные паспорта
• продолжительность путешествия, дата начала и окончания;
• права, обязанности и ответственность сторон;
• программа пребывания, маршрут путешествия, сведения о местонахождении отеля и другие детали отдыха;
• розничная стоимость путевки и порядок ее оплаты;
• условия при изменении и расторжении договора, порядок урегулирования возникших споров и возмещения убытков;
• порядок и сроки предъявления претензий.
 
 
   Если у вас остались какие-то сомнения по поводу надежности турфирмы уточните забронирован ли отель на ваше имя, позвонив туроператору. Телефоны есть на официальном сайте туроператора. На некоторых таких сайтах посмотреть бронирование можно в режиме он-лайн при помощи специального окошка, где нужны соответствующие данные: номер заявки тура (его уточняйте у турменеджера) или номер загранпаспорта, фамилия.

Зачем нужны туристические путевка и ваучер?

   Туристическая путевка - это неотъемлемая часть договора, бланк строгой отчетности, благодаря ей турфирма может работать без контрольно-кассовых аппаратов. В ней должны находиться краткие характеристики услуги, реквизиты.

   Туристический ваучер - документ, в котором устанавливается право туриста на услуги данного тура.Он дополняет турпутевку, составляется она в свободной форме, которая удобна принимающей и отправляющей стороне и предъявляется туристом представителю принимающей фирмы для получения обслуживания.

Факторы на которые стоит обратить внимание при покупке "горящей" путевки
 
1. Обратите внимание по какой причине путевка «горит».Туры могут быть не распроданы по разным причинам. Может быть в той стране, куда продается путевка, сложилась неблагоприятная обстановка для отдыха: революции, демонстрации, природные катаклизмы и пр.
2. Не забывайте, что в визовые страны нужно сделать визы, а это требует определенное количество дней. Уточните о менеджера, сколько времени займет оформление визы. При покупке путевки оформите страховку от невыдачи визы, это на случай, если вам откажут в ней.
3. Проверьте действительно ли путевка является «горящей». Очень часто обычные путевки маскирут под горящие. Просто предлагают самые дешевые отели, низкая цена которых и позволяет турменеджерам выдавать их за горящие. Поэтому узнайте звездность отеля, отзывы по нему. Именно «горящие» путевки обычно возникают за несколько дней до вылета.

   Таким образом будьте внимательны при выборе и покупке «горящей путевки», чтобы не испортить отдых. Не хватайте без проверки просто потому что дешевле, читайте договор перед тем как его подписать. И тогда ваше путешествие будет замечательным, ведь горящая путевка это прекрасная возможность отдохнуть по низкой цене.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ