войти через Google+ войти через VK
Кому и за что нужно давать чаевые?
05.03.2014 1694

Кому и за что нужно давать чаевые?

   Планируете провести отпуск за границей? Несмотря на то, что вы едете на отдых, не стоит забывать о ряде общепринятых правил, которые лучше знать и соблюдать чтобы оставаться в хороших отношениях с персоналом вашего отеля и провести отпуск с максимальным комфортом. Одним из таких правил являются чаевые.
 
   Далеко не каждый российский турист знает подобные тонкости и даже в памятках от турфирм нередко встречается неточная или ложная информация. Эта статья поможет вам разобраться в этом вопросе. Вам необходимо научиться оценивать сумму чаевых для разных представителей обслуживающего персонала вашего отеля.
По прибытию в отель вас встречает швейцар, который поможет вам выгрузить багаж и, если необходимо, вызвать такси. Чаевые в данном случае обычно составляют 1 доллар за помощь с багажом и 2 доллара за вызов такси.
   Припарковать ваше машину поможет камердинер, он также может помочь погрузить багаж и выбрать место на парковке. Обычно стандартный размер чаевых для камердинера составляет 2 доллара, плюс 1 доллар за погрузку вещей.
  
Позаботиться о вашем багаже - обязанность портье, также он проведет вас к номеру, продемонстрирует все его особенности, выслушает ваши дополнительные требования и удалится только убедившись в том, что вас все устраивает. Также он отвечает за доставку в номер. Чаевые портье колеблются в пределах от 1 до 5 долларов в зависимости от оказанных услуг. Доставка в номер багажа обойдется вам в 5 долларов.
  
Обслуживающий персонал доставит ваш заказ с кухни и оформит ваш стол. Чаевые в этом случае составляют от 2 долларов до 15% от вашего заказа. В большинстве отелей эти чаевые уже включены в ваш счет.
   Не стоит доплачивать горничной за обычную уборку в номере и замену полотенец , это входит в ее обязанности. Но при длительном пребывании в отеле вам возможно понадобятся дополнительные услуги горничной. Обычный размер чаевых горничной - 2 доллара, больше - при значительном беспорядке в номере. Доставка в номер - также 2 доллара.
 
   Обо всем, что еще не было упомянуто, позаботится консьерж, через него вы можете заказать столик в ресторане, транспорт, приобрести различные билеты. Размер его чаевых начинается от 5 долларов в зависимости от услуги и также может выражаться в процентах от суммы вашего заказа.
   Также стоит помнить, что в данной статье приведены стандартные размеры чаевых. Они действуют для большинства отелей, но если ваш отель особо престижен, то скорей всего от вас ожидают более щедрых чаевых.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ