войти через Google+ войти через VK
День в истории. 7 марта 1876 год – Александром Беллом получен патент на его телефонный аппарат
07.03.2014 2002

День в истории. 7 марта 1876 год – Александром Беллом получен патент на его телефонный аппарат

7 марта — 66-й день года (67-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 299 дней.

Праздники 7 марта

День учителя в Албании

7 марта в Албании отмечают важный праздник – День учителя, призванный обозначить роль представителей данной профессии в воспитании будущего поколения страны. Жители Албании, как и многих других государств, считают, что успех и процветание страны зависят не только от действий правительства, но и, в большой степени, от трудовой деятельности учителей и воспитателей детских садов. Ведь именно они ежегодно «выводят» в жизнь миллионы детей, помогая им обрести грамотность, умение прочно стоять на ногах, желание активно участвовать в общественной жизни страны, а также стремление к развитию и процветанию.

Дата события была выбрана не случайно. Его празднование приходится на день открытия первой светской школы в 1887, построенной в небольшом албанском городке Корча с благословением Католической церкви. Как всегда на День учителя в Албании устраивают торжественные банкеты, мероприятия и развлекательные концерты. Учителя получают в этот день самые различные подарки – от поздравительных открыток и цветов до памятных и дорогих презентов, а также в их адрес сыплются тысячи благодарственных речей.

День города Жодино

7 марта 2013 года городу Жодино, расположенному в Минской области, исполняется 50 лет.

Как известно, один из крупнейших в мире заводов по выпуску карьерной техники БелАЗ построен именно в Жодино. Изначально населенный пункт назывался Богуславом, однако впоследствии был переименован, благодаря местной реке Жодинки, и официально переродился из деревни в город в 1963 году. В период Великой ОВ Жодино побывал в оккупации. Так фашистские агрессоры захватили город в 1941 году, а, спустя три года, красноармейцы освободили его.

Население Жодино составляет около 62 тысяч человек. Здесь воздвигнуто более 20 ценных исторических памятников, среди них монумент «Матери-патриотки» и братские могилы представителей Красной армии, проявивших отвагу в годы войны и павших под натиском врага.

Традиционно день города сопровождается развлекательными мероприятиями для взрослых и детей, выступлением властей и различными концертами, а вечером над городом сверкают сотни салютов и фейерверков. Заканчивается праздник грандиозной дискотекой.

7 марта в народном календаре

Маврикиев день

Маврикиев день на Руси отождествляли с христианскими святыми – мучениками Аламейскими и Мавриками, жившими в 4 столетии. Считалось, что в Макрикиев день в родные края возвращаются скворцы, грачи и ласточки. Если же пернатые возвращались раньше положенного срока, значит весна уже вступила в свои владения, и сильных холодов больше не ожидается. В народе говорили по этому поводу «Ранние птички – к счастливому году».

Особенно на Руси любили ласточек. Ведь недаром с ними связано столько народных примет. Например, если ласточки летают низко над землей – быть дождю, высоко – к ясной погоде. На Маврикия люди выходили в поля для первых работ, разбрасывали навоз на грядки и пашню. К навозу относились весьма уважительно, поскольку в те времена он являлся единственным доступным удобрением. Да и в наше время многие огородники не брезгуют одобрять им землю для посадки.

В некоторых регионах люди начинали сеять раннюю капусту, пока из спячки не повылезали насекомые-вредители и гусеницы. Горсть первой весенней земли, по мнению крестьян, обладал способностью изгонять из дома клопов, поэтому ею обязательно окропляли избу. На стол в Маврикиев день было принято подавать рыбный суп, сваренный на огуречном рассоле с добавлением кореньев, ароматной зелени и пряностей.

Исторические события 7 марта

7 марта 321 год – По указу римского императора Константина Первого воскресенье было провозглашено выходным днем

Сегодня практически во всех странах воскресенье является законным выходным днем. Но мало, кто знает, что учредителем эдикта стал Константин Первый Великий. Но что его сподвигло на столь переломный шаг? Всему виной оказался вещий сон, который приснился императору накануне важнейшей битвы. В этот день государственные учреждения сворачивали всякую деятельность за исключением некоторых операций, а рынки закрывались. На земледельческие же труды никаких ограничений не налагалось. До указа императора граждане отмечали воскресенье как «день Солнца». Следует отметить, что в ряде мусульманских странах, а также Израиле, воскресенье считается рабочим днем.

7 марта 1876 год – Александром Беллом получен патент на его телефонный аппарат

В этом же году изобретение Белла было продемонстрировано посетителям Всемирной филадельфийской выставки. Через пять лет телефонный аппарат засветился на международной выставке во Франции, где каждый изъявлял желанием осмотреть изобретение и тотчас же опробовать его функцию. Через год после получения патента Александр Белл организовал собственную телефонную компанию под названием «Bell Telephone Company».

7 марта 1912 год – Норвежский полярный исследователь Амундсен оповестил мир об открытии Южного полюса

Важное сообщение для мира об открытии Южного полюса пришло из города Хобарта, расположенного на острове Тасмания. Изначально экспедиция Амундсена планировала взять курс на ледниковые берега Арктики, но пока шла подготовка, Фредерик Кук сообщил о том, что открыл Северный полюс. Тогда норвежский исследователь изменил план действий и на скромном судне «Фрам» отправился в Антарктиду. Его решение стало полной неожиданностью для общественности. Выбрав маршрут и организовав систему складов, Амундсен и еще четыре смельчака ринулись к самому Южному полису, достигнув его 14 декабря 1911 года. Однако только спустя несколько месяцев исследователю удалось добраться до Тасмании и объявить об открытии.

7 марта 1960 год – В СССР сформировалась первая группа космонавтов

Решение о формировании группы космонавтов в СССР стало финальным этапом в осваивании космического пространства – ведь таким образом люди могли не только видеть космос с Земли, но и побывать в нем, получая богатый опыт и еще большие знания о Вселенной. В 1959 ЦК КПСС постановило «О медицинском отборе кандидатов в космонавты». Основными критериями отбора являлись: отличное здоровье, отсутствие лишнего веса и возраст до 35 лет. Так было отобрано 347 человек. Однако после проведенных тестов в финал вышло только 20 человек. Именно они во главе с Юрием Гагариным стали первыми людьми, полетевшими в космос.

7 марта родились

- Борис Кустодиев (1878-1927 гг.) – известный российский художник-портретист, ученик Ильи Репина.

- Томаш Масарик (1850-1937 гг.) – чешский философ и социолог, общественный, государственный деятель. Лидер движения за независимость республики. Первый президент Чехословакии. Член Британской академии с 1920 года.

- Андрей Миронов (1941-1987 гг.) – выдающийся советский актер, театральный режиссер, сценарист, эстрадный исполнитель. Народный артист РСФСР.

- Шамиль Тарпищев (родился в 1948 году) – советский теннисист, деятель российского спорта, тренер.

- Морис Равель (1875-1937 гг.) – выдающийся французский композитор, дирижер, импрессионист, реформатор музыки 20 столетия. Является автором известного произведения «Болеро».

- Владимир Драчев (родился в 1966 году) – российский, а также (позже) белорусский биатлонист. Многократный чемпион мира.

Именины 7 марта

Варвара, Владимир, Андрей, Виктор, Елизавета, Афанасий, Ирина, Иван, Михаил, Иосиф, Прасковья, Степан, Николай, Сергей, Федор.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ