войти через Google+ войти через VK
День в истории - 3 марта 1861 год Император Александр II отменил в России крепостное право
03.03.2014 2008

День в истории - 3 марта 1861 год Император Александр II отменил в России крепостное право

3 марта — 62-й день года (63-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 303 дня.

Праздники 3 марта

Всемирный день писателя

Инициатором внедрения в календарь праздников Дня писателя стал 48 конгресс международного PEN-клуба, состоявшего в январе 1986 года. Клуб с необычным названием ПЕН (в переводе с англ. – ручка, хотя в действительности название организации является аббревиатурой, образованной первыми буквами слов: Poet — поэт, Essayist — очеркист, Novelist — романист) был основан в Лондоне в начале 20 века, благодаря блестящей идее свободолюбивой писательницы - Кэтрин Скотт.

Что же собой представляет организация ПЕН-клуба? В первые годы существования она объединяла всего одиннадцать стран, сегодня писатели со 130 стран являются членами подобных центров, которые выступают в защиту свободы слова и информации внутри каждого государства и между ними. Члены ПЕН-клуба обязаны поддерживать все правила, созданных системой, то есть бороться против подавления свободы информации во всех ее формах, включая критику действий властей. Кроме того, писатели, вступая в клуб, обязуются выступать против лже-информации, фальсификации и других аспектов искажения правдивых фактов.

Международный день детского телевидения

День детского телевидения (а также радиовещания) является праздником очень светлым, познавательным и веселым, подаренным миру Детским фондом ООН, для того чтобы взрослые не забывали еще об одном контингенте телезрителей – самых маленьких и неравнодушных. Традиционно день отмечается в первое воскресенье марта (в 2013 году праздник выпадает на 3 день весны). Ежегодно тысячи теле- (и радио-) ведущих принимают участие в мероприятиях, предназначенных оставить малышам и детишкам постарше незабываемый отпечаток в их сознании. У Международного дня детского телевидения имеется и социальная «сторона медали» – привлечь внимание общественности соблюдать и защищать все права маленьких жителей планеты. В этот день сотни детей и подростков также примут прямое участие в создании подобных теле- (радио-) мероприятий.

День матери в Грузии

Праздник был узаконен в 1991 году Верховным Советом Грузии. До его введения День матери сливался с Международным женским днем и по традиции отмечался 8 марта. Целью праздника является поддержание бережного и уважительного отношения не только к родительнице, но и любой женщине, закрепление прочных семейных связей и устоев. День матери в любой стране – это прежде всего семейное торжество, отмечаемое в кругу самых близких людей и родственников.

3 марта в народном календаре

Ярило с овсянкой, Ярило с бороной. Овсянки

Как известно, древние славяне отождествляли мифологическое божество Ярило с солнцем, весной, рождением и плодородием. Согласно легенде, 3 марта «солнечный» бог приходил, чтобы проверить пригодность сельскохозяйственного инвентаря к полевой работе. Тем же самым занимались и сами работники – «тестировали» соху да борону. Если инвентарь выходил из строя, его несли к мастерам на починку.

В этот день крестьяне прославляли птицу-овсянку. Заботливые хозяйки варили вкусную кашу, готовили из крупы супы и пекли пышное овсяное печенье. Считалось, что прилет птичек-овсянок 3 марта символизировал скорое отступление холодов и приход настоящей весны. Существовали и свои приметы в этот день: например, если в течение суток будет валить снег, значит грядущее лето принесет с собой много урожая, а оттепель свидетельствовала об «атаке» посторонней растительности. В народе говорили по этому поводу: «Много снега – много хлеба» (или «Снег надует – хлеба прибудут»), «Много воды – много травы», «Вода разольется – сено наберется» и т.д.

Исторические события 3 марта

3 марта 1598 год – Впервые на Руси проходят демократические выборы

Земским Собором был избран Борис Годунов. Как гласят многие источники, Годунова совершенно не волновала «роль» царя и только после упорных уговоров и молений он слезно принял волю народа. Однако в других источниках можно увидеть иную правду: людей заставляли сделать выбор в пользу Годунова, и они под действием угроз и боязни схлопотать огромный штраф были вынуждены пойти на этот шаг.

3 март 1802 год – Издание Лунной сонаты Бетховена

Лунная соната Бетховена – пожалуй, одно из популярных произведений музыкальной классики. Однако сам Людвиг ванн Бетховен прозвал свое творение весьма просто – соната № 14, и только после смерти композитора критики переименовали произведение. Столь необыкновенное, таинственное название предложил выдающийся поэт и критик того времени Рельштаб, поспособствовав тем самым растущей популярности Лунной сонаты и прославлению ее великого создателя.

3 марта 1858 год – В Англии был сооружен первый в мире стальной корабль

Судно под названием «Ма Роберт» было построено специально для экспедиции Д. Ливингстона по реке Замбези. В этом же году корабль, разобранный по частям, перевезли в Африку и восстановили для осуществления нелегкой миссии. Вскоре название судна сменили на «Астматика», потому что, добравшись до порогов притока, махина начала «кряхтеть и сопеть» за счет увеличения скорости. Прочная сталь со временем давала течь, но благодаря опытным мастерам «Астматика» продержалась на воде более двух лет, а затем у песчаных берегов полностью вышла из строя, закончив свое существование.

3 марта 1861 год – Отмена в России крепостного права

Важный шаг в развитии государства сделал император Александр Второй, подписав манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и подарив крестьянам долгожданную независимость. За столь кардинальное и значимое решение народ прозвал императора Освободителем.

3 марта 1918 год – Подписание «Брестского мира»

Брестский мирный договор представлял собой заключение сепаратного договора с Австрией, Венгрией, Турцией, Германией и Болгарией, подписанный с целью выхода России из Первой мировой войны, которая в действительности в силу бессмысленности и невыносимости никакой пользы для государства не принесла.

3 марта родились

Алексей Фаворский (1860-1945 гг.) – российский химик-органик, лауреат Сталинской премии, академик АН СССР.

Интересные факты:
- Ученый химик родился и воспитывался в семье священника Евграфа Фаворского;
- За всю свою научную деятельность Фаворский изучил немало изомерных превращений углеводородов, а также напечатал множество работ по данной направленности, за что и был удостоен премии имени Соколова;
- Химик открыл школу органики, его работы послужили основой для реализации промышленного синтеза каучука.

Юрий Олешка (1899-1960 гг.) – советский писатель, поэт, прозаик, сатирик и драматург. Создатель детского романа «Три толстяка».

Интересные факты:
- Первые стихи Олешка начал сочинять будучи еще школьником, его произведения нередко опубликовывали в солидной газете «Южный вестник»;
- Роман «Три толстяка» был посвящен большой любви – Валентине Грюнзайд, однако к моменту публикации произведения она успела выскочить замуж за писателя Евгения Петрова.

Алехандро Алонсо (родился в 1982 г.) – аргентинский футболист-полузащитник.

Известен Алонсо на родине по выступлениям за «Атлетико Уракан». В 2005 г. перешел в клуб «Бордо», а летом 2008 г. становится участником «Монако». По истечению контрактного срока в 2011 году Алехандро переходит в клуб «Сент-Этьена».

Татьяна Окуневская (1914-2002 гг.) – актриса театра и кино.

Интересные факты:
- Первую роль Окуневской предложили буквально на улице. Смущенная Татьяна отказалась от заманчивого предложения, но координаты все же оставила;
- В 1937 г. отца Татьяны арестовали и расстреляли, а ее уволили из театра как дочь врага народа. Однако, спустя три года, актриса возобновляет дело своей жизни;
- В 1948 г. Окуневскую арестовали по ложному обвинению. Около пяти лет она провела в лагерях, после чего ее актерская карьера постепенно сошла на нет.

Именины 3 марта

Василий, Анна, Владимир, Виктор, Павел, Кузьма, Лев, Екатерина, Мария, Косма, Лукий, Дорофей, Флавиан, Дамас.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ