войти через Google+ войти через VK
Церковь Святого Стефана в Феодосии
15.08.2016 382
изображение: jalita.com

Церковь Святого Стефана в Феодосии

Церковь Святого Стефана в Феодосии. Церковь Святого Стефана или Церковь Святого Дмитрия Солунского – греческий храм, один из четырех средневековых храмов на Карантине (старый город Феодосии), относящийся к комплексу строений Генуэзской крепости Каффа. Церковь входит в состав историко-архитектурного заповедника и относится к памятникам архитектуры XIV века.

Постройка отличается строгостью архитектуры, простотой форм и весьма незначительными размерами (7×8 м). Внешне церковь Стефана схожа с соседствующим неподалеку от нее армянским храмом Георгия Победоносца. Это одноапсидная базилика, которая перекрыта цилиндрическим сводом. Кровля двускатная и покрыта черепицей. Сложена церковь из обработанного бутового камня и снаружи не оштукатурена. Портал в храм профилированный из тесаных камней, над которым расположена ниша.

Церковь святого Стефана является единственным храмом в городе, где на стенах сохранились остатки изначально существовавшей древней фресковой живописи. В наиболее хорошем состоянии находится роспись алтарной апсиды, где изображен Христос, который сидит на троне, справа от него стоит Иван Предтеча, а слева Божья Матерь. Внизу сцена причащения: слева изображен Христос с чашей и шесть апостолов, а справа Христос с хлебом и шесть учеников. Ось композиции — Богородица с ребенком на руках. На западной стене церкви можно увидеть элементы фрески, которая демонстрирует картину Страшного Суда. Раньше стены храма внутри были сплошь украшены фресками, но до настоящего времени сохранились лишь их фрагменты. Часть из фресок содержит надписи на греческом языке. Это позволило выяснить 

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, ул. Корабельная, 35
Координаты: 45.021962,35.403618

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ