войти через Google+ войти через VK
Памятник апостолу Андрею Первозванному в Феодосии
10.08.2016 267
изображение: tourslife.ru

Памятник апостолу Андрею Первозванному в Феодосии

Памятник апостолу Андрею Первозванному в Феодосии. Памятник установлен в центре Феодосии в честь апостола Андрея, одного из первых учеников Иисуса Христа. Памятник апостолу Андрею разработан феодосийским скульптором Замеховским, был торжественно открыт 29 июня 2006 года. Расположен памятник в сквере, напротив Казанского собора, по улице Соборная. В композиции апостол держит в правой руке том Евангелии, а левую  руку прижимает к груди. За плечами апостола — четырехметровый дубовый крест.

По легенде, апостол Андрей положил начало христианства в Крыму, а Феодосия была одним из первых городов Крыма где проповедовал Апостол христианскую веру.

Ловивший рыбу сетями на Генисаретском озере Андрей стал одним из первых учеников Христа и поэтому за ним закрепилось имя «Первозванный». Легенда повествует о том, что апостолы кинули жребий, выбирая направление пути для проповедей. Андрею Первозванному достались земли Турции, Греции и Причерноморья.

В житие апостола Андрея говорится: «Из Боспора (Керченский полуостров) Андрей прибыл в Феодосию, город многолюдный и образованный, в котором царем был Сармат. Уверовали здесь немногие. Оставив их, Апостол отправился в Херсонес».

Первозванный дожил до 95 лет и закончил свою жизнь мученической смертью. Он был распят в городе Парты (Греция), на кресте, который по форме напоминает букву «Х». С тех пор такой крест называется Андреевским. И именно такой крест изображен на памятнике в Феодосии. Памятник Андрея Первозванного в Феодосии напоминает нам о том, кто впервые принес учения о христианстве в на крымскую землю и в античную Феодосию.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, ул. Карла Маркса 50
Координаты: 45.038132,35.377816

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ