войти через Google+ войти через VK
Бюст контр-адмиралу Соковнину в Феодосии
10.08.2016 268
изображение: ordenrf.ru

Бюст контр-адмиралу Соковнину в Феодосии

Бюст контр-адмиралу Соковнину в Феодосии. Памятник посвящен русскому военному моряку иизобретателю Николаю Михайловичу Соковнину (1811—1894). Он был участником обороны Севастополя (в Крымскую войну1854—1855), занимался разработкой дирижаблей. В Феодосии Соковнин был комендантом военного порта и работал в морском министерстве. Бюст контр-адмирала Соковнина сделан феодосийским скульптором Земеховским. Памятник контр-адмиралу расположен в начале Адмиральского бульвара, через дорогу от фонтана «Доброму Гению».

Изучая полет птиц, установил зависимость между их весом и площадью крыльев. В 1866 году разработал проект управляемого аэростата-дирижабля с реактивным двигателем, действующим реакцией струи сжатого воздуха.

В своем дирижабле Соковнин Николай Михайлович предполагал применить жесткий корпус из тонкостенных металлических труб, разделенный на отдельные отсеки с баллонами, заполненными газом аммиаком вместо легко воспламеняющегося водорода. Соковнин Николай Михайлович сформулировал требования к аэродинамическим качествам дирижабля и впервые ввел плоскостной руль высоты.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, Адмиральский бульвар 4
Координаты: 45.026635,35.383043

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ