войти через Google+ войти через VK
Памятник Айвазовскому в Феодосии
09.08.2016 273
изображение: kafahotel.ru

Памятник Айвазовскому в Феодосии

Памятник Айвазовскому в Феодосии. В центре города, на набережной, ныне носящей имя художника, в 1930 г. был установлен памятник И. К. Айвазовскому. Его авторы скульптор И. Я Гинцбург, архитектор П. И. Голландский, мастер-каменщик Фока Яни. Художник изображен, в момент творческого вдохновения, сидящим с палитрой и кистью в руках и смотрящим вдаль на море. На пьедестале лаконичная надпись: "Феодосия – Айвазовскому". Памятник Айвазовскому в Феодосии стоит у главного входа в картинную галерею. На постаменте высечены простые слова: «Феодосия — Айвазовскому».

Иван Константинович принимал активное участие в развитии города. Он подарил Феодосии железную дорогу, водопровод и свою картинную галерею с тысячами непревзойденных работ.

Великий художник изображен в момент творчества — он уверенно сидит откинувшись немного назад, его рукав приколот, чтобы не измазать его краской (говорят, что именно так делал Айвазовский). В его левой руке палитра, а взгляд устремлен вдаль на море, расстилающегося перед ним Феодосийского залива. В правой руке должна была быть кисть, но сразу после установки памятника появилась странная «традиция» — кисть постоянно похищают.

Памятник покрыт патиной, это образующийся слой зеленой пленки из-за воздействия влаги на протяжении длительного времени.

Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского в наши дни является местом паломничества художников, знатоков искусства, романтиков и ценителей прекрасного.

Национальная картинная галерея им. И. К. Айвазовского - всемирно известный музей маринистической живописи. Здесь хранится самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ), произведения мастеров Западной Европы 15 - 20 веков, значительная коллекция произведений художников "серебряного века" киммерийской школы живописи К. Ф. Богаевского, М. П. Латри, М. А. Волошина, большая коллекция произведений современных художников-маринистов.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия,  ул. Галерейная, 2
Координаты: 45.032325,35.382888

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ