войти через Google+ войти через VK
Дача Милос в Феодосии
09.08.2016 291
изображение: crimeabest.com

Дача Милос в Феодосии

Дача Милос в Феодосии. расположена на набережной Феодосия, на проспекте Айвазовского и является одной из архитектурных достопримечательностей  города. Два года шло строительство. Дата его завершения – 1911 год. Разработчиком проекта является архитектор М. Ф. Пискунов. В основу проекта положен неоклассический стиль, дополненный элементами классической греческой архитектуры.

Дача «Милос» отличается выдержанными пропорциями и сложным планом; наблюдаются интересные архитектурные решения. Вдоль фасада протянулись террасы с колоннами в виде женских фигур – так называемых, кариатид. Изысканным украшением здания являются мраморные фонтаны небольшого внутреннего дворика, а также гипсовые копии скульптур античных героев.Главный фасад дачи Милос украшен античными статуями, в ротонде установлена статуя Венеры Милосской. Каменное, в честь которой, собственно, дача и получила своё название, привлекает внимание многочисленных гостей Феодосии.

Строилась дача для успешного феодосийского коммерсанта Ибрагима Самуиловича Крыма – одного из представителей караимской династии. По сведениям статистической переписи населения в конце XIX века среди жителей Феодосии насчитывалось 144 горожанина с фамилией Крым, которых объединяли близкие и дальние родственные узы. Значительная часть представителей этой многочисленной династии были людьми образованными, обеспеченными и весьма влиятельными. Среди них были банкиры, коммерсанты, владельцы пароходной компании и представители государственной власти. Соломон Крым в 1918 году был назначен на пост премьер-министра Крыма. 

В наше время в помещении дачи Милос расположился шестой корпус санатория «Восход». Профиль санатория – лечение расстройств пищеварительной системы, а также нарушений работы сердечнососудистых органов. Кроме этого, на даче Милос находится кафе, конференц-зал, пункт обмена валюты и несколько баров.
 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, проспект Айвазовского, 33
Координаты: 45.037930,35.382143

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ