войти через Google+ войти через VK
Казанский собор в Феодосии
09.08.2016 279
изображение: feoblago.ru

Казанский собор в Феодосии

Собор Казанской иконы Божией Матери в Феодосии — православный собор русско-византийского стиля, построенный в начале XX века в городе Феодосия, кафедральный собор Феодосийско-Керченской епархии Русской православной церкви. Строительство велось по проекту архитектора Г. Л. Кейля из Феодосии, собор выдержан в традициях русско-византийского стиля. 

Отмечается лёгкость и изящность архитектурного облика собора, создаваемая полукруглыми завершениями стен, тонкими колоннами в углах здания. Купол здания выполнен в византийском стиле и напоминает шлем русского воина. Световой барабан содержит десять арочных окнон. Внутреннее убранство собора рассматривается как достаточно богатое, в частности, таковой является его художественная роспись, в которой представлены евангельские сюжеты с изображениями Иисуса Христа и Девы Марии, Святых Великомучениц Екатерины и Варвары, а также Святого Великомученика Пантелеймона. Алтарь обрамлён богатым иконостасом, со сторон которого расположены Святые образа Казанской иконы Божией Матери, Пресвятой Троеручницы, Пресвятой заступнице Путешествующих, Тихвинской иконы Божией Матери

Казанский собор-это святыня и жемчужина Феодосии! Несмотря на совсем юный для православного храма возраст-всего 100 лет, Казанский собор имеет богатую историю. .

Староста Санкт-Петербургского Казанского собора граф Николай Гейден в 1887 году передал свою дачу «Кафа» в Феодосии в ведение Свято-Параскевиевского монастыря, и позже она получила название Казанского подворья Топловского монастыря. 24 февраля 1890 года Священным Синодом РПЦ этот дар Гейдена был утверждён за Топловским монастырём «для устройства церкви во имя Казанской иконы Божией Матери и начальной школы для девочек».

Рядом с дачей жители города выделили в 1892 году участок земли, где должны были построить храм в память чудесного спасения царской семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года. Однако денег на строительство храма у феодосийцев не было. Баронесса Мария Фредерикс и организатор одной из первых в России Общин сестер милосердия Марфа Сабинина подарили городу переносную церковь, которая ранее находилась в южнобережном имении Кастрополь. Церковь была освящена епископом Мартинианом в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

26 июля 1890 года из Топловской обители в Феодосию был проведён крестный ход с иконой Казанской Божией Матери, что впоследствии стало ежегодной традицией. 

В 1907 году деревянная церковь Топловской обители была разобрана, а вместо неё было начато строительство каменного собора во имя Казанской иконы Божией Матери. Собор был освящён в 1911 году при участии епископа Таврического и Симферопольского Феофана

До революции, тут было богатое подворье. После, разграбленный, но уцелевший, в отличии от многих своих собратьев, храм какое-то время он пустовал, затем был складом, в годы войны - госпиталь.

И только после освобождения города от фашистов, Казанский собор начинает медленно, но уверенно возрождатся. Сейчас - это величественный храм с великолепной и строгой росписью внутри, красивой тротуарной плиткой и небольшим садиком снаружи. Жизнь прихода не стоит на месте - постоянно что-то строится, реконструируется, преображается. Но главное, кто бы ни пришёл сюда, хоть с радостью, хоть с бедой, все находят тут отраду и утешение! Ведь сама Заступница Небесная находится здесь, в стенах своего дома земного. И всем Она посылает эту отраду и утешение! 

 

Полезная информация
Адрес: Республика крым, Феодосия, ул. Соборная, 52
Координаты: 45.038639,35.378416

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ