войти через Google+ войти через VK
Грот Пушкина в Феодосии
09.08.2016 299
изображение: russights.ru

Грот Пушкина в Феодосии

Грот Пушкина в Феодосии. Пушкинский грот — архитектурное сооружение для отдыха и защиты от зноя начала XIX века в городе Феодосиин а территории бывшей дачи губернатора Феодосии, С. М. Броневского, а ныне — Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения Министерства обороны России. Сохранилось небольшое каменное сооружение с колоннами. Арочный вход обрамляют спаренные колонны дорического ордера. 

Феодосийцы называют это место Пушкинским гротом, так как именно тут в августе 1820 отдыхал, когда останавливался на несколько дней у губернатора, великий русский поэт Александр Сергеевич ПушкинПо дороге из Кавказа в Гурзуф поэт заехал на несколько дней в Феодосию. А. С. Пушкин путешествовал по Крыму вместе с семьей генерала Н. Н. Раевского.

Пушкин писал своему брату Льву: “Из Керчи приехали мы в Кафу, остановились у Броневского, человека почтенного по непорочной службе и по бедности. Теперь он под судом - и, подобно старику Вергилия, разводит сад на берегу моря, недалеко от города. Виноград и миндаль составляют его доход. Он не умный человек, но имеет большие сведения об Крыме. Стороне важной и запущенной. Отсюда морем отправились мы мимо полуденных берегов Тавриды, в Юрзуф, где находилось семейство Раевского. Ночью на корабле написал я элегию, которую тебе присылаю”.

Погасло дневное светило,
На море синее вечерний пал туман,
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан…

В память о пребывании А. С. Пушкина в Феодосии установлено две мемориальные доски по ул. Генерала Горбачева, которые находятся на зданиях принадлежащих военному санаторию. Надпись на мраморе гласит: «Тут 16-18 августа 1820 останавливался проездом в Гурзуф великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин».

 

Полезная информация
Адрес: Республика крым, Феодосия, ул. Генерала Горбачева, 5
Координаты: 45.039076,35.381662

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ