войти через Google+ войти через VK
Музей денег в Феодосии
06.08.2016 348
изображение: wikimapia.org

Музей денег в Феодосии

Музей денег в Феодосии. Феодосийский музей денег — нумизматический музей в городе ФеодосияРабота этого музея  направлена на изучение монетного дела, возникшего в Феодосии. Не меньшую роль отводят и популяризации монетного дела, так как Феодосии принадлежит первенство среди городов Украины по количеству тех периодов, когда выпускались деньги. Количество периодов выпуска денег равно двенадцати.

монетный двор существовал уже в античной Феодосии. 

В средние века был генуэзский монетный двор. Свою монету чеканили крымские татары, а последний крымский хан Шагин-Гирей в предместье Феодосии создал новый монетный двор европейского образца с оборудованием из Польши. После присоединения Крыма к Российской империи этот монетный двор использовали для изготовления российских монет.

В 1810 году в Феодосии был открыт Феодосийский музей древности, основную часть коллекции которого составляли монеты. Более сотни римских монет разной ценности феодосийского купца Дживарджи красовались в музее.

Николай I поддержал нумизматическую коллекцию, подарив в 1818 году редкие монеты - золотую монету царя Лисимаха и серебряную монету Филиппа III Македонского.

Во время Второй мировой войны и в советские годы много музейных денег было утеряно, ушло за границу или было выкуплено Эрмитажем. Однако в послевоенные годы часть экспонатов все же была возвращена.

В 2003 году был открыт уже новый, но поддерживающий традиции первого- Феодосийский музей денег.

В фондах музея хранится более 30 000 монет, начиная с VII века до н. э., бумажных денежных знаков более 1 000 экземпляров, интересны целостные клады денег, среди которых особенное место занимает наибольший клад, найденный на территории Украины. В нем 10 168 экземпляров монет Крымского ханства конца XVI — начала XVII вв. Гордостью музея является собрание монет античной Феодосии — крупнейшее из всех музейных собраний мира. В собрании монет Боспорского царства, средневековых и нового времени есть уникальны монеты, которые представлены только в этом музее.

Есть настоящая серебряная гривна времён Киевской Руси. Можно увидеть самую маленькую монетку, размером с булавочную головку. Её обычно носили во рту.

Отдельный раздел посвящен развитию банковского дела на полуострове, в частности в Феодосии, где оно всегда было развито неплохо. Представлены также сувенирные, уникальные и раритетные монеты разных стран мира, специализированная литература по нумизматике, бонистике, коллекционированию денежных знаков и многое другое.

Музейная коллекция представлена несколькими отделами. В первом из них выставлена коллекция монет, которые выпущены были в городе Феодосия в 5-4 веках до нашей эры. Также здесь представлены монеты, имевшие хождение в Золотой Орде, которые чеканены были в Кафе с 14 по 15 век уже нашей эры. Здесь же можно познакомиться с монетами генуэзско-татарских периодов, начиная с 1396 года по 1475 год. Заинтересуют вас монеты, которые чеканены были на старом монетном дворе. Это период зависимости от Турции. Они чеканились по турецкому образцу. Следующие выставленные монеты, называемые монетами хана Шахин-Гирея, были отчеканены на новом дворе, согласно российского весового стандарта в периоды с 1781 года по 1783 год. Здесь же хранятся монеты, которые отчеканены были на Таврическом дворе для монет в период с 1787 года по 1788 год. Во втором отделе представлена коллекция монет периода Боспорского царства, начиная с 4 века до нашей эры и заканчивая 3 веком нашей эры. Здесь же имеются выпуски денег различными государствами и правителями. Все эти деньги обращались в Крыму и в округе Феодосии вплоть до того времени, когда полуостров присоединился к России. Третий отдел представляет коллекцию денег иных государств. В четвёртом отделе выставлена коллекция денег, начиная от Киевской Руси до нашего времени. Здесь представлены выпуски денег Тмутараканского княжества, послереволюционные деньги, которые ходили с 1918 по 1920 год,.В пятом отделе разместили современные деньги 200 стран мира. Шестой отдел разместил экспонаты, которые рассказывают об истории возникновения денег и их эволюции.

Музей денег находится в одном здании с музеем дельтапланеризма.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, улица Куйбышева, 12/1
Координаты: 45.029976,35.379849

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ