войти через Google+ войти через VK
Музей Веры Мухиной в Феодосии
05.08.2016 349
изображение: planetakrim.com

Музей Веры Мухиной в Феодосии

Музей Веры Мухиной в Феодосии — исторический музей в Феодосии, посвящённый детству, юности (18921904) и творчеству великого скульптора Веры Мухиной.  Вера Мухина – автор известной на весь мир скульптуры «Рабочий и колхозница», созданной для всемирной выставки 1937г. в Париже. Музей создан на месте, где находился дом семьи Мухиных и она прожила здесь с 1892 по 1904 год. К сожалению, в 1982 году дом снесли, удалось спасти лишь фасадную часть стены здания. Сегодня здесь воссоздана обстановка дома скульптора, выставлены макеты ее работ, инструменты, оригинальная мебель из старого дома Мухиных. 

В главный фасад музейного комплекса удачно вписана сохранившаяся стена дома, в котором жила Мухина Вера Игнатьевна. При строительстве жилого и административных знаний, на месте бывшего дома Мухиных в конце 20 века, было принято решение не разрушать и оставить фасадную часть исторического дома в современном здании. В музее воссоздана мемориальная комната Мухиной В. И. с настоящей мебелью и фрагмент творческой мастерской скульптора.

Творческое наследие В.И. Мухиной очень разнообразно: кроме монументальной скульптуры, она занималась художественным стеклом, дизайном интерьеров и графическим дизайном, создавала костюмы и декорации для театра и коллекции женской одежды. Эти и другие сферы деятельности В.И.Мухиной отражены в экспозиции Феодосийского музея.

Основную часть коллекции музея составляют экспонаты первой половины XX века. В экспозиции представлены как оригинальные произведения так и копии, а также дается возможность проследить влияние на творчество скульптора политической и культурной жизни СССР того времени. Из имеющихся в Феодосийском музее произведений наибольшую ценность представляют работы, выполненные самой Верой Мухиной. Среди них два эскиза к скульптуре «Рабочий и колхозница», гипсовые модели «Дары воды» и «Дары земли»,», проект памятника «Героической авиации», памятника «Героям Севастополя», фонтана «Жар-птица», эскизы к скульптуре «Наука», памятнику М.Горькому. 

В экспозиции музея находятся скульптурные инструменты, которыми работала Вера Мухина, ее переписка, подборка журналов и газет о ее жизни и творчестве, собранная за много лет.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, ул. Федько, 1
Координаты: 45.041568,35.377840

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ