войти через Google+ войти через VK
Мечеть Муфтий-Джами в Феодосии
04.08.2016 264
изображение: wikimapia.org

Мечеть Муфтий-Джами в Феодосии

Мечеть Муфтий-Джами в Феодосии. Муфти Джами — соборная пятничная мечеть в Феодосии. Единственное сохранившееся историческое мусульманское культовое сооружение города и окрестностей. С конца XVIII до начала XX века была армянской католической церковью Успения.

Строительство здания велось с 1623 года по 1630 год феодосийскими турками по образцу средневековых стамбульских мечетей. Мечеть появилась в Феодосии при правлении Мурад-Хана Третьего, не раз перестраивалась, но сам купол и минарет дошли до нашего времени практически в неизмененном виде. Перед зданием находилось тюрбе, не сохранившее до нашего времени.

Основная часть мечети представление из себя кубическое строение из бутового камня с чередованием кирпичной кладки. Здание венчает двенадцатигранный купол.К мечети примыкает восьмигранный минарет, построенный из тесаного известняка. Старинная мечеть имеет три входа — восточный, западный и северный (главный). Восьмигранный минарет Муфтий-Джами сделан из бута и известняка. На подворье мечети в 17-18 веках существовал мавзолей (дюрбе), но эта постройка не сохранилась. Неподалеку мечети сохранились фрагменты старой брусчатки и руины турецких бань.

В 1975 году проведена реставрация, в ходе которой достопримечательности возвращен первоначальный вид (восстановлено утраченная часть минарета, устранены трещины, заменены окна, двери, пол, кровля и внутренняя штукатурка). С концом советской эпохи здание мечети передали мусульманской общине, и с 1998 года в нём по пятницам проходят молитвы Джума-намаз.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Феодосия, ул. Караимская, 1
Координаты: 45.021970,35.391785

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ