войти через Google+ войти через VK

Карты мира:  как они выглядят в разных странах

Карты мира, которые мы видим с детства — особенно те, что нам показывают ещё в школе — формируют наше представление о том, как устроен мир. В этом не было бы ничего плохого, если бы мы не забывали, что плоская карта — всего лишь условное и искажённое отображение круглого мира и в разных странах, очевидно, будут разные карты.

Карта мира для России
Вертикальная ось мира (центрирование запада и востока) проходит через Москву. Обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира. Тихий океан не воспринимается как целостное пространство.

 

Карта мира для Европы
Вертикальная ось мира проходит через Лондон. Как и для российской карты тут обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира, а Тихий океан не воспринимается как целостное пространство.

 

Карта мира для США
Для американца усложняется восприятие России, Индии и Китая: эти страны присутствуют для него дважды — на западе и на востоке.

 

Карта мира для Китая
Китай на своей карте находится на западном берегу Тихого океана. В этот океан имеют выход все континенты, кроме Африки и Европы, которые оказываются таким образом на периферии мира.

 

Карта мира для Австралии
Существует общий стереотип, что доминирует то, что находится выше, а то что ниже — находится в подчинённом положении...

 

Карта мира для Южной Африки
Южная Африка аналогично Австралии оказывается наверху, а не внизу карты, что заставляет воспринимать её как страну, доминирующую над всеми другими.

 

Карта мира для Чили

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ