войти через Google+ войти через VK
День в истории. 20 декабря - День органов национальной безопасности в России
20.12.2014 3357

День в истории. 20 декабря - День органов национальной безопасности в России

20 декабря — 354-й день года (355-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 11 дней.

 

20 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИКИ:

Йоль – англосаксонский праздник

Священный и могущественный праздник сводит вместе троллей, эльфов, богов и богинь, живых и мертвых из Нижних Миров. Считается, что те, кто имеет дар общаться с иными мирами, в этот день покидают свои тела. Во время Йоля члены клана собирались вместе на большой пир. Традиции наряжать вечнозеленое дерево в христианском Рождестве берут истоки именно с Йоля. Еки, сосны, пихты рассматриваются как символ жизни во время зимних морозов. Продолжительность Йоля – 13 ночей, между закатом солнца и рассветом. Это расстояние между годами, остановка между границами миров. В это время вращается веретено судьбы, даются клятвы. Суеверие о том, что новый год проводят так, как его встречают, также берет начало в этом празднике.

День органов национальной безопасности в России

Национальная безопасность тесно связана с такими понятиями, как развитие личности и общества. Государственная безопасность страны находится в руках сотрудников органов госбезопасности, которые защищают жизненно важные интересы граждан от внешних и внутренних угроз. История праздника начинается в 1917 году, когда впервые была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия. Название организации менялось несколько раз, и сегодня этот день посвящается работникам "Органов безопасности Российской Федерации".

Международный день солидарности людей

International Solidarity Day – это день единства и взаимопомощи людей, поддержки в социальных группах, ответственности друг перед другом. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции отмечает, что прошло уже целое десятилетие борьбы с нищетой. Ожидается, что 21 тысячелетие пересмотрит фундаментальные ценности человечества и главной из них станет солидарность людей. Средства массовой информации в этот день размещают тематические статьи и передачи заметки в блогах и интернет ресурсах. Эмблема Дня – это эмблема ООН, представляющая все континенты, на которых живут люди. Ветви оливы символизируют мир на планете.

День памяти жертв интервенции в Панаме

События 1989 года, для страны являются памятными и трагическими. Американские войска напали на Панаму, число погибших в результате интервенции сильнейшей армии мира, согласно разным источникам, достигало 3-7 тысяч. Глава правительства Норьега был смещен. Американская армия пыталась представить перед лицом мировой общественности эту операцию, как освобождение от наркомафии и диктатуры генерала, однако при ее проведении пострадало большое количество мирных людей. 20 декабря проводятся мероприятия в память о погибших.

20 декабря - Куриное рождество в Сербии (День святого Игнатия Богоносца)

Сербские хозяйки в этот веселый праздник собирают яйца кур и проводят несколько ритуалов. Ожидают гостя, первый зашедший в дом человек объявляется "куриным помазанником". Он обязан сесть на подушку и «нести» яйца. Затем он разбивает тыкву. Разлетевшиеся семечки символизируют рождение большого количества цыплят. Смирно сидящего гостя угощают закуской и сербской водкой. Если гость хорошо справляется со своими обязанностями, куры несутся хорошо, и выводится много цыплят. В куриное рождество члены всей семьи бросали в печь полено и ветку дерева на счастье и удачу. Ветки хранят под крышей дома, пока не начинают нестись куры. Также наблюдают за погодой. Хороший урожай предсказывают снег или дождь.

 

20 ДЕКАБРЯ В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ ОТМЕЧАЮТ:

Память святого Амвросия Медиоланского

В IV веке в Италии жил проповедник и поэт Амвросий, который прославился тем, что умел складывать гимны. Он имел огромный авторитет одного из великих учителей церкви, оказывал влияние на политику страны, получил должность перфекта Северной Италии. В конце жизни он пожертвовал все свое состояние на нужды церкви. Он мог совершать чудеса своей молитвой. С этого дня Русь Великая готовилась к главному празднику – Рождеству Христову. Девушки радовались скорым Святкам и предвкушали гуляния с парнями. В этом промежутке не предполагается других праздников, поэтому девушки все силы отдавали приготовлению приданого – шили, вязали, вышивали. Приданое выставлялось на широкий обзор, чтобы оценили их мастерство.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ (ПАМЯТНЫЕ) СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЕДШИЕ 20 ДЕКАБРЯ, В ЭТОТ ДЕНЬ:

20 декабря 1699 года – переход России на новое летоисчисление

Именно в этот день Петр I подписал знаменитый указ о переходе на новый отсчет времени, и повелел праздновать Новый Год по европейскому примеру 1 января. В указе было предписано всем расположить в доме украшенные еловые ветки и в знак веселья поздравить друг друга. Новое 18 столетие начиналось под ружейные салюты и фейерверк. Москвичи были обязаны пускать из мушкетов ракеты возле домов. На реке Иордани крестный ход продолжался 6 января. Сам великий царь остался в этот раз в военной форме вместе со своими полками (Преображенским и Семеновским), в кафтанах с золотыми пуговицами. Бояре и служилые люди обязаны были одевать непривычные европейские костюмы – венгерские кафтаны. Женщины также одевались по иноземной моде.

20 декабря 1803 года Соединенные штаты Америки купили штат Луизиану

Огромная территория между рекой Миссисипи и Скалистыми горами принадлежала несколько столетий Франции. За эти земли американское правительство выложило 15 миллионов долларов. Площадь США сразу увеличилась почти в два раза. Для населения переход в гражданство США стал настоящей трагедией, так как были вытеснены языки, на котором разговаривали выходцы из Франции и Испании. Это привело к межрасовой розни, распространению Ку-Клукс-Клана, режима апартеида и законов Джима Кроу. В штате цветное население преобладало вплоть до 1900 года.

20 декабря 1958 года - открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому

Монумент создателя ЧК простоял на площади 33 года. Затем на это место был поставлен камень в память о жертвах сталинских репрессий. Скульптура Дзержинского перенесена на Крымский вал. Мосгордума считает, что восстановление памятника на прежнее место может внести раскол в общество.

20 декабря 2000 года – разрешение палатой Лордов клонирования человека в Англии

«Против» выступили всего лишь 92 человека, «за» - 212. Подразумевается, что эмбриональные клетки будут использоваться только в медицинских и научных целях - для поиска лекарства против рака, лечения болезни Паркинсона и лейкемии. Терпение и осторожность против желания помочь больным людям: противостояние при принятии закона было очень активным. Главы религиозных конфессий, глава англиканской церкви и тибетские монахи были категорически «против», однако решение было принято.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 20 ДЕКАБРЯ РОДИЛИСЬ:

Питер Де Хох (1629 – 1685), живописец, портретист

На картинах де Хоха тщательно проработаны интерьеры, экспериментально изображался солнечный свет. Чаще всего на них изображены люди в процессе действия. Это могли быть простолюдины или высокие особы, все они выполняли некоторую работу. Кроме этого, он известен как семейный портретист.

Алексей Александрович Баландин (1898- 1967 годы), основатель школы в области катализа в России

Алексей Баландин был талантливым ученым с прекрасным образованием, но это не спасло его от тюрьмы во время сталинских репрессий. Однако ученого освободили, и он стал руководителем технической лаборатории. Он разработал мультиплексную теорию катализа и получил при этом Сталинскую премию. Но и это не спасло его от повторных репрессий. Ученый вновь был арестован и отправлен в Норильлаг. Государство решило использовать его знания. Сидя в лагере, он работал в лаборатории по получению никелевого порошка. В 1953 году реабилитирован, и снова награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Ким Ки Дук (1960 год), южнокорейский режиссер и сценарист

Корейский художник имел несколько образований, служил в морской пехоте, однако страсть к живописи привела его в учиться в Париж. Здесь он почувствовал художественные и литературные наклонности, начал писать сценарии и снимать фильмы. В фильмах: «Натянутая тетива», «Реальный вымысел», «Дикие животные», за все время практически не произносились слова. Это яркие притчи, неторопливо рассказанные языком образов, где много молчания, но слова кажутся лишними. Также в Европе проходят выставки картин Ким Ки Дука.

Мария Юрьевна Скобцова (1891- 1945), русская писательница, монахиня

Мария Скобцова прожила недолгую жизнь, и многие годы посвятила служению Богу. В молодости она писала книги, была дважды замужем, имела двоих детей. Став монахиней, она была главой студенческого христианского движения, основала общежитие для проживания женщин и благотворительную организацию помощи эмигрантам в Париже. Скобцова известна тем, что во время 2 мировой войны в ее доме располагался штаб движения Сопротивления во Франции. за это она была брошена в концлагерь, где вскоре погибла. В 2004 году Мария Юрьевна Скобцова была канонизирована.

Дэвид Джозеф Бом (1917- 1992 годы), талантливый физик

Исследования Дэвида Бома теории плазмы, синхротрона и синхроциклотрона использовались при создании атомной бомбы в США. Сотрудничая с Эйнштэйном , он написал свой главный труд «Квантовая теория». Еще одно весомое открытие Бома – эффект квантовой взаимосвязанности «Ааронова – Бома».

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 20 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА): 

Иван, Игнат, Лев, Михаил, Алексей, Антон, Павел, Петр, Григорий, Никифор, Сергей, Юлия.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ