войти через Google+ войти через VK
День в истории. 18 декабря - День работников ЗАГСа
18.12.2014 3192

День в истории. 18 декабря - День работников ЗАГСа

18 декабря — 352-й день года (353-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 13 дней.

 

18 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИКИ:

День работников ЗАГСа

У работников ЗАГСа достаточно много обязанностей, невидимых на торжественных регистрациях гражданских браков. Это кропотливая работа с архивами, ведение книг актов гражданского состояния. Работники ЗАГСа фиксируют добровольное вступление в брак и регистрируют рождения детей. Семейные отношения оформляются на основании «Семейного кодекса РФ». Эти записи обеспечивают гражданам страны защиту и равноправие, соблюдение прав и законных интересов. Работники этой сферы должны проявлять теплоту к людям, любовь к своей профессии, способность сопереживать. 18 декабря они празднуют свой профессиональный праздник.

День арабского языка

Относительно молодой праздник учрежден по инициативе департамента ООН по связям с общественностью. Всего существует 6 разновидностей официального языка этой организации. Многоязычный мир имеет возможность общаться с и укреплять межкультурный диалог при помощи межнациональных языков. Арабский язык играет в этом обмене значительную роль, так как на нем разговаривает 240 миллионов человек, примерно 50 миллионов употребляет его в качестве второго языка. Приверженцы ислама по всему миру употребляют язык Корана, общее количество мусульман примерно 1,5 миллиарда человек. Постоянные изменения языка в течение столетий касались в основном гласных звуков и практически не отражались в письме. Высокий арабский язык остался классическим, он употребляется только в письме. На нем издаются книги, и даже некоторые газеты. Технические термины берутся из французской речи. Секретариат ООН проводит мероприятия, для того чтобы все желающие могли ознакомиться с арабским языком и культурой.

День полиции Молдовы

Полицейские подразделения Молдовы входят в состав МВД республики. Они созданы для защиты прав и свобод граждан страны. Полиция участвует в мероприятиях по поддержанию общественного порядка, розыске совершивших преступление лиц, оказывает помощь гражданам в защите их законных прав. Государственная защита обеспечивается на основании уголовного кодекса Молдовы, в соответствии с действующим законодательством страны. Сегодня в праздничных мероприятиях полицейские подразделения принимают поздравления, лучших работников отметят наградами и памятными знаками.

 

18 ДЕКАБРЯ В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ ОТМЕЧАЮТ:

Память преподобного Саввы Освященного

Савва был родом из семьи благочестивых христиан Каппадокии, жил в V веке. Приняв монашеский постриг, он посвятил себя служению Богу и провел в монастыре 10 лет, затем пять лет провел в пещере, в землях Израиля. Он основал несколько обителей, исцелял больных и одержимых дьяволом, являл миру многие чудеса. Например, среди его Лавры внезапно забил источник.

Праздник Саввы приходится сразу после Святой Варвары, поэтому он продолжает зимнюю работу – мостит мосты, укрепляет дороги и переправы. В этот день крестьяне побаиваются ругаться, особенно те, у кого есть лошадь, чтобы Савва не разозлился. Но Савву можно отложить работу и проводить день в молитвах и разговорах. Не выходя из избы, можно определить погоду - красные поленья в печи и их треск предсказывают лютую стужу. Если дым выходил столбом - следует ждать мороза, волоком – грядет ненастье.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ (ПАМЯТНЫЕ) СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЕДШИЕ 18 ДЕКАБРЯ, В ЭТОТ ДЕНЬ:

18 декабря 1833 года – впервые исполнен новый гимн «Боже царя храни»

Царю Александру I совершенно не нравились звуки английского марша, которые сопровождали в поездке высочайших российских особ. По его заданию был написан новый гимн, в его создании участвовали Жуковский, Пушкин и Львов. Впервые новый гимн был исполнен 18 декабря, и прослужил империи вплоть до 1917 года.

18 декабря 1876 г. – прошла первая политическая демонстрация в России (в Санкт-Петербурге)

Казанская площадь тогдашней столицы была переполнена. Рабочие и студенты поддерживали стачечное движение в стране. Организаторами демонстрации выступили народники-землевольцы, помогали им связанные с ними члены рабочих кружков. Всего на площади было около 400 человек, там впервые был развернут красный флаг. Полиция пыталась разогнать демонстрантов, жестоко избивая митингующих. 30 человек арестовали и судили. Рабочий Потапов, развернувший флаг, был помещен в тюрьму. Известно, что он просил помощи у архимандрита, но получил отказ. Потапов ударил служителя церкви по лицу, за что был отправлен в ссылку.

18 декабря 1865 - полная отмена рабовладельческого строя в США

В этом году завершилась знаменитая война между Севером и Югом, длившаяся почти 4 года. Еще в ходе самой войны было положено начало реформам Линкольна, призванным освободить негров из-под многовекового ига рабовладения. Декларация независимости призывала союзную армию освобождать рабов. До окончания войны действие декларации не вступало в полную силу. Шла война, оспаривавшая ее положения. 13-я поправка к Конституции полностью отменила рабство, нанеся окончательный удар по работорговле. На американском континенте работорговля продолжалась вплоть до 20 века, в 1926 году она была запрещена Лигой наций.

18 декабря 2004 года - завершение конкурса «Мисс пластическая хирургия» в Пекине

На одном из китайских конкурсов красоты жюри дисквалифицировало участницу, узнав, что она перенесла пластическую операцию. Это натолкнуло организаторов провести другой конкурс - для девушек, подвергавшихся хирургическому вмешательству. От потенциальных участниц потребовали предъявить справки о проведении операций. Победительница перенесла четыре пластических коррекций. Идея конкурса - пропаганда пластической хирургии, развеивание мифа о вредности и опасности таких операций. Сегодня Китай испытывает настоящий бум в этой сфере. Сеть клиник и объем рынка пластической хирургии в стране продолжают расти.

18 декабря 1994 года – открытие бесценной древней галереи наскальных рисунков

Открытие совершили известный спелеолог Жан Мари Шове и два его помощника. Пещерная галерея содержит более 300 наскальных рисунков животных, настоящий зверинец. Французские пещеры содержат много подобных рисунков, но ни одна галерея не может сравниться с подобной пещерой. Рисунки прекрасно сохранились, их возраст 30–33 тысяч лет. Галерея Гове разбила вдребезги идею о том, что совершенство мастерства человека происходило множество тысячелетий, от самых простых изображений до профессиональных высокохудожественных картин. Вероятнее всего, наши предки научились рисовать еще до переселения в Европу, а появились они здесь около 35 тысяч лет назад.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 18 ДЕКАБРЯ РОДИЛИСЬ:

Джозеф Томсон (1856 - 1940 годы), ярчайший физик-классик

Великий физик сыграл колоссальную роль в становлении большой международной школы физики. Огромные заслуги в области электромагнитной теории света, открытие электрона и теории его движения в магнитном и электрическом полях принесли исследователю Нобелевскую премию. Новую модель атома по Томсону так и не стали использовать после опытов Резерфорда. Формула Томсона рассчитывает рассечение магнитных волн с помощью свободных электронов. Также он открыл фотоэффект и термоэлектронную эмиссию, разработал теорию спектроскопии. Возглавляемая им лаборатория в то время превратилась в ведущий исследовательский центр мира.

Уильям Брэдли Питт (1963 год), знаменитый актер Голливуда

По первому образованию любимец женщин мира Брэд Питт был журналистом и рекламщиком, однако, закончив вуз, он решил покорить Голливуд. Слава и признание пришли к нему не сразу, в ожидании ролей пришлось поработать водителем и зазывалой в ресторан . Первая роль в сериале «Даллас» не принесла ему успеха, и только в 1990 –х годах он сыграл роли в фильмах «Там, где течет река», «Интервью с вампиром», «Легенды осени», которые были замечены публикой. Первый Оскар вознес его на вершину славы, актер стал секс-символом эпохи. Примечательно, что Брэд Питт навсегда лишен права посещать Китай за роль в фильме «Семь лет в Тибете». Он имеет не менее звездную супругу Анджелину Джоли, и
шестеро детей.

Франц Фердинанд фон Габсбург д’Эсте (1863- 1914 годы), эрцгерцог, наследник престола

Эрцгерцог д’Эсте знаменит тем, что женившись на женщине низкого положения, навсегда лишил права на престол себя и своих детей. Об этом он перед заключением брака должен был подтвердить письменно, отрекаясь от наследия ради любви. Он поселился в чешском замке Конопиште. Д’Эсте вошел в историю, создав повод к Первой мировой войне. Заговорщики из группы «Млада Босна» в 1914 года в Сараево убили его и жену, что послужило началом 1 мировой войны.

Пауль Клее (1879 – 1940 годы), оригинальный и изобретательный художник 20 века

Немецкий художник писал свои картины по личной интуиции. Его подсознательные ассоциации воссозданы в картинах в нереалистической манере, несмотря на то, что он прекрасно разбирался в прошлом и современном искусстве. Его техника характеризуется чувственностью и богатыми разнообразными оттенками. Спонтанная и глубокая импровизация осмыслена и подчиняется индивидуальному стилю, именно поэтому его картины завораживают и пользуются неизменным спросом у ценителей искусства.

Владимир Яковлевич Ворошилов (1930 – 2001 годы), режиссер и ведущий передачи «Что? Где? Когда?»

Творческий путь Владимира Ворошилова отражает множество областей, где он проявлял свой талант режиссера, постановщика, художника и ведущего. Он снимал документальные и познавательные фильмы, затем вел игровую передачу на ЦТ «Аукцион». Программа была снята советской цензурой, а Ворошилов надолго стал персоной нон-грата. В титрах первых передач «Что? Где? Когда?» даже не показывали его фамилию. Впоследствии Ворошилов стал академиком «ТЭФИ» (Российской Академии телевизионных искусств) и бессменным режиссером и ведущим программы.

Юрий Владимирович Никулин (1921 – 1997 годы), клоун, актер, режиссер и ведущий программ

Цирковая жизнь Никулина длилась почти полвека. Параллельно он снимается в комедийных ролях в фильмах, в основном у режиссера Леонида Гайдая. Практически все фильмы с его участием вошли в золотую копилку современного кинематографа. Начиная с 1982 года, Юрий Никулин является руководителем родного Цирка на Цветном бульваре, затем ведущим на ТВ юмористической программы «Белый попугай».

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 18 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА): 

Геннадий, Захар, Илья, Сергей.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ