войти через Google+ войти через VK
День в истории. 12 декабря - День конституции России
12.12.2014 3269

День в истории. 12 декабря - День конституции России

12 декабря — 346-й день года (347-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 19 дней.

 

12 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИКИ:

День независимости Кении

Для Кении, день независимости не просто праздник. Дата 12 декабря 1963 года, это освобождение народа Кении от тяжелого гнета Британской империи, это шанс впервые за столетия, построить государство для кенийцев, воплотить в реальность мечты о достойной жизни чернокожего человека и гражданина. Учитывая особую важность проводимого праздника, кенийцы и отмечают с особым размахом это торжество. Устраивают пышные застолья, украшают дома национальными символами, организовывают народные игры и гулянья. Путешественник, случайно попавший на празднование Дня Независимости Кении, оставит в своей памяти незабываемые впечатления о доброжелательности кенийцев, о национальной кухне и культуре этого африканского народа.

День Конституции России

День Конституции в России относительно молодой праздник и отмечается с 1993 года. Тогда 12 декабря важнейший конституционный документ был принят на референдуме. Борис Ельцин, действующий на тот момент президент, настаивал на принятии Конституции именно прямым народным волеизъявлением, минуя дискредитировавший себя и не достаточно стойкий институт парламентаризма. В XX столетии Россия пять раз меняла Конституцию, в 1918 году, в 1924 году, затем была принята предвоенная редакция Конституции в 1936 году и последняя советская Конституция была принята в 1977 году. Настоящая Конституция, это фундаментальный документ, ориентированный на демократическое развития российского государства. Важно помнить, что Конституция государства, это не формальный свод законов, а своеобразный документ связка, каркас правовой системы государства. Ежедневно Конституция работает и действует, обеспечивая взаимодействие всех сфер и понятий современного общества и государства. Знание Конституции гражданами страны, это залог равновесия государственного устройства, системы права и экономических процессов. Первый экземпляр Конституции, называемый еще официальным или инаугурационным, хранится в Резиденции главы российского государства. Документ выполнен из кожи красного цвета, на нем размещен государственный герб РФ, а так же золотая тесненная надпись – Конституция России. В настоящее время дата 12 декабря не является выходным днем, согласно поправке Госдумы РФ от 24.12.2004.

День Нейтралитета Туркменистана

12 декабря 1995 года сессия Генассамблеи ООН утвердила резолюцию о признании Туркменистана государством с постоянным нейтралитетом, исходя из воли, туркменского народа и правительства. Этим решением молодая страна желает подчеркнуть свое стремление к мирному сосуществованию со всеми народами земли и обязуется не вмешиваться во внутренние дела других стран. Отныне в Туркменистане дата 12 декабря принято считать государственным праздником.

День флага Швейцарии

Швейцарская конфедерация существует уже более семи веков. Независимость государства олицетворяет его флаг, флаг Швейцарии за свою многовековую историю, практически не претерпел значительных изменений. Это стяг квадратной формы, материя окрашена в красный цвет, в центре флага изображен белый крест. Швейцарский флаг, самый необычный среди европейских держав. Предположительное время возникновения флага страны, 1339 год. В древности символами швейцарского войска были красные стяги, позднее к ним добавились белые кресты, правда, концы креста доходили до краев флага. День флага в Швейцарии довольно значимый праздник, отмечаемый во всех кантонах конфедерации.

День Девы Марии Гваделупской в Мексике

Этот день в Мексике особый, он символизирует победу Христианства на землях Мексики и закрепление католицизма в сознании коренных жителей. Официально празднуется с 1859 года, фактически же с 12 декабря 1531 года. По преданию тогда в начале XVI века, молодому индейцу Хуану Диего в окрестностях холма Тепейак явилась сама Дева Мария и дала индейцу наставление, дабы тот проповедовал веру Христианскую. В честь этого события на холме была построена церковь Базилика в честь Девы Гваделупе… День Девы Марии Гваделупской в Мексике большой праздник, символом которого стали цветы, которые по легенде Хуан Диего собрал на холме по велению Девы Марии.

Праздник Девятнадцатого дня месяца Масаил

Важный праздник в арабском мире, в переводе означает «вопросы», имеет глубокие религиозные корни. Отмечается 12 декабря и знаменует открытие своеобразного месяца «поста», согласно девятнадцатимесячному календарю общины бахаи. Праздник так же преследует цель объединения общества, вне зависимости от социального и финансового статуса. В этот день все слои общества становятся как бы одним целым народом. Праздник проходит в дружелюбной атмосфере с проявлением любви друг к другу.

Ханука

12 декабря евреи отмечают так называемый праздник свечей, который начинается двадцать пятого числа месяца кислева и длится более недели. Праздник увековечил собой, события двух тысячелетней давности. А именно, борьба еврейского народа с египетскими и греческими угнетателями. Символом этих событий стал Храм на Храмовой горе, в котором огонь в золотой меноре горел 8 дней, однако запаса масла в ней было всего на один день. Благодаря этому чуду, удалось запастись необходимым количеством масла и вновь освятить Храм. В празднование этого праздника евреи зажигают свечи в особом порядке. Детям дарят игрушки и дают деньги, а так же угощают сладостями.

 

12 ДЕКАБРЯ В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ ОТМЕЧАЮТ:

Парамон Зимоуказатель

Святой Парамон пострадал за веру вместе с 370 мучениками в 250 году. Христиан в темницу заключили язычники, принуждали отречься от своих убеждений и поклоняться идолам. Узнав об этом, местный христианин Парамон выступил открыто против жестоких правителей. В наказание за такой бесстрашный поступок его и остальных мучеников обезглавили. Парамона прозвали Зимоуказателем потому, что в его день можно было предвидеть погоду на весь месяц декабрь. «Утро красное - декабрю быть ясным»,- говорили люди. Если в этот день была метель, такая погода продержится до 19 декабря. Верили люди, что с этого дня ходит зима по деревням в медвежьей шкуре, стучит по крышам, женщинам велит вставать, варить каши, топить печи. В Парамонов день по снегу делали прогнозы на следующий год. Не выпал зимой снег, не будет хлеба; если снег глубокий, будет год хороший; много снега – много хлеба. В такие приметы верили крестьяне.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЕДШИЕ 12 ДЕКАБРЯ, В ЭТОТ ДЕНЬ:

12 декабря 1787 Американский штат Пенсильвания ратифицировал Конституцию США

Штат Пенсильвания, пожалуй «самый демократический штат» США, не зря девизом штата являются слова: «Добродетель, свобода и независимость». Штат первый среди североамериканских штатов принял закон об освобождении рабов. Он входил в число первых двенадцати штатов основателей Соединенных штатов Америки и без колебаний принял Декларацию независимости США. А 12 декабря 1787 и Конституцию нового государства.

12 декабря 1905 Провозглашена Новороссийская республика

12 декабря 1905 года была образована так называемая Новороссийская республика, путчистское самообразование основой которого были пролетарии, крестьяне и взбунтовавшиеся казаки. Идеология этого псевдогосударства основывалась на борьбе с существующим на тот момент самодержавным государственным строем и становление на путь построения социализма. Данное утопическое образование просуществовало ровно две недели (12 - 26 декабря 1905). Правительственные войска, отправленные в Новороссийск для подавления бунта, буквально за одни сутки подавили восстание. Организаторы и зачинщики путча были жестоко наказаны, в городе была восстановлена законная власть.

12 декабря 1911 Индия объявила о перенесении столицы из Калькутты в Дели

О перенесении столицы в Дели сообщил индийский император Джордж V. Столицу Индии переносили несколько раз из одного города в другой и лишь в 1911 году, окончательно было решено, что столицей Индии все же останется Дели. Если посмотреть на карту Индии, то можно увидеть, как Дели словно господствует над всей страной. Город находится в центре северной части государства, на пересечении важных культурных, экономических и транспортных путей. С древности в нем сложилась своеобразная столичная традиция и элита общества. И что самое главное все штаты Индии воспринимают Дели как столицу всего государств, а не какой либо этнически обособленной территории.

12 декабря 1941 Освобождение советскими войсками Солнечногорска и Сталиногорска

Города, освобожденные 12 декабря 1941 года в ходе Московской оборонительно - наступательной операции, танковой бригадой полковника Кравченко А.Г. и гвардейским корпусом генерал - лейтенанта Белова П.А. Город Сталиногорск, (ныне Новомосковск) сильно пострадали от кратковременной немецкой оккупации, которая продолжалась не более семнадцати дней.

12 декабря 1961 США запустили на орбиту первый в мире радио спутник OSCAR-1

12 декабря 1961 года американские радиолюбители при поддержке НАССА вывели на орбиту радиолюбительский спутник, целью запуска которого была, стабильная передача телеграфического сигнала. Спутник проработал на орбите не более двадцати двух суток и стабильно передавал сигналы HI HI на частоте 144,983.

12 декабря 1901 В Британии основана ассоциация настольного тенниса

В период с 1901 года, в Великобритании появляется новый вид спорта, настольный теннис, позднее названный как Пинг - Понг. Считается, что основателями игры были английские военные, которые возвращались со службы в Индии и Африке. Значительный вклад в развитие игры внес британец Джеймс Гибб, он существенно модернизировал атрибуты для пинг-понга и во многом переработал правила настольного тенниса. Вскоре новая игра стала настолько популярна, что 12 декабря 1901 года, в Англии была образованна ассоциация настольного тенниса. А в 1927 году Лондон принимал первый чемпионат мира по настольному теннису.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 12 ДЕКАБРЯ РОДИЛИСЬ:

Леонид Быков (1928 — 1979), российский и украинский актер, режиссер.

12 декабря 1928 года родился выдающийся советский и украинский актер и режиссер Леонид Быков. Леонид Федорович, обладал природным талантом к актерскому мастерству. Все сыгранные им роли давались ему настолько естественно и легко, что зритель верил этому блистательному актеру с первых моментов его появления в кадре. Знаменитые роли; Максим Перепелица - Максим, Зайчик - Лев Зайчик, в бой идут одни старики - Титоренко и др. Актер очень любил Украину и с гордостью носил звание Народного Артиста Украины. После гибели Леонида Федоровича, у него остались жена, дочь и сын.

Николай Карамзин (1766 — 1826), русский писатель историк-историограф.

До конца жизни Николай Михайлович писал Историю Российского государства. Писать начал с очень древних времен, со времени, когда впервые были упомянуты славяне. Писатель успел довести «свою Историю» до периода «смуты». В колоссальную работу Карамзина входят 12 томов текста, содержащего в себе высокое литературное достоинства, в них проанализированы и опубликованы исторические источники, мысли и мнения отечественных и европейских авторов.

Эразм Дарвин (1731-1802), Английский натуралист, врач, предсказатель, поэт.

Пропагандировал развитие эволюции под воздействием внешних факторов окружающей среды. Врачевал, проводил ряд опытов по физике и биологии. Снискал славу предсказателя, так как предвидел научно - технический скачек человечества. Был гоним церковью. Женат был дважды, имел десятерых детей.

Владимир Шаинский (1925) российский и советский композитор.

Легендарный советский и российский композитор родился 12 декабря 1925 года в Киеве. Народный артист РСФСР. Талантливейший композитор своего времени, писал и пишет музыку для фильмов, мультфильмов, мюзиклов, телепередач. Но основная его деятельность направлена на создание простой, душевной музыки, которая завоевала бы сердца как детей так и взрослых. Музыка Шаинского добрая и запоминающаяся на всю жизнь, многими поколениями.

Эдвард Мунк (1863-1944), художник.

Знаменитый норвежский художник. Автор известной картины «Крик». Приверженец течения экспрессионизма. Родился 12 декабря 1863 года, умер 23 января 1944 года. Страдал хроническим психическим заболеванием

Альфред Вернер (1866-1919), швейцарский химик, нобелевский лауреат.

Годы жизни 12 декабря 1866 года - 15 ноября 1919 года. Выдающийся швейцарский химик, совершил ряд важнейших открытий в области координационной химии. За что был удостоен Нобелевской премии.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 12 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА): 

Федор, Иван, Парамон, Николай, Денис, Даниил.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ