войти через Google+ войти через VK
08.12.2014 2620

Основы массажа, советы и рекомендации. В чем полезность?

  Правильный массаж проводится в теплом помещении, в котором температура воздуха составляется не менее +22 градусов Цельсия. Если в помещении достаточно прохладно, то массируемому человеку будет не столь комфортно и приятно во время процедуры. Тем более что охлаждение тела может приводить к тому, что повышается мышечный тонус, а это при массаже вовсе не нужно. Желательно, чтобы в помещении было светло, так как массажист при недостаточной освещенности быстрее устанет. Если, например, вы находитесь за городом в теплое время года (то есть температура на улице 22 градуса Цельсия и более), то желательно проводить массажные процедуры на свежем воздухе. Тем не менее, самый лучший вариант – это место, которое защищено от солнечного света и ветра. Массаж, как правило, делается на специальной кровати. Если специального места нет, то его можно заменить твердым лежаком, который предварительно покрывается поролоном и обивается легко моющимся материалом. Нужно также помнить о том, что массаж не нужно проводить на жестких покрытиях и на мягких кроватях.

   Если вы хотите стать домашним массажистом, то вы должны знать о том, что вам точно потребуется внимательность и терпеливость. Во время сеансов массажа нужно научиться экономить свою энергию, а также стараться не делать различных лишних движений. Так, к примеру, если можно выполнить определенный прием или процедуру массажа только кистью руки, то в работу не следует включать также плечо, предплечье и тем более все туловище, это приведет к быстрой усталости и отсутствию должного результата массажа. 

   Движения рук должны быть ритмичными, плавными и мягкими. Будет замечательно, если вы в одинаковой мере хорошо владеете и правой, и левой рукой. Ваши руки во время массажа должны быть теплыми, сухими и пластичными. Также вашим рукам понадобиться сила и выносливость. Хорошо, если на ваших руках нет царапин, трещин и ссадин. Ногти должны быть коротко подстрижены. При массаже на ваших руках не должно быть колец, перстней, цепочек и часов.

   Руки для массажа следует специально тренировать, для этого можно воспользоваться эспандером и ручными гантелями. Перед проведением процедуры массажа нужно тщательно мыть руки с мылом, после проведения массажа руки необходимо смазывать специальным кремом.

Массаж – это очень и очень полезно, давайте же по пунктам распишем то, от чего помогает даже неквалифицированный и непрофессиональный массаж человеку:

1) Тошнота, утомление и раздражение, которое могут наступать при нахождении в транспорте. Их можно эффективно устранить простым приемом – к макушке головы нужно прислонить два пальца правой руки и сделать ими круговые движения справа налево (по часовой стрелке).

2) Массаж головы при помощи двух рук – а именно давление и круговые движения – это гарантия крепкого сна, а также эффективная помощь при сильных головных болях.

3) Массаж переносицы, который делается круговыми движениями, позволит избавиться от насморка, головной боли, а также поможет при чрезмерном утомлении глаз.

4) Массаж за ушами при помощи двух пальцев круговыми движениями позволит организму расслабиться, что впоследствии подарит крепкий и здоровый сон.

5) Массаж шейной мышцы может эффективно снимать чувство страха и беспокойство, а кроме того помогает разглаживать кожу.

6) Массаж грудной клетки, который осуществляется круговыми движениями пальцев, позволит противодействовать неврозам.

7) Массаж живота, который осуществляется двумя пальцами, за счет легкого защипывания кожи, может помочь от ревматизма. Такой массаж нужно делать по направлению к ногам от груди.

8) Массаж бедер пальцами рук, которые сжаты в кулак, укрепит мускулатуру спины, а также поможет при некоторых гинекологических проблемах и трудностях.

9) Массаж бедер ладонями рук позволит укрепить мышцы и хорошо расслабить весь организм. Данный массаж нужно проводить только с внешней стороны ног.

10) Массаж голеней при помощи ладоней, позволит улучшить циркуляцию крови, а также избавит от судорог и придаст вашим ногам большей стройности. Проводить такой массаж необходимо исключительно снизу вверх.

11) Массаж щиколоток, пальцев ног и пяток за счет круговых движений способствует снятию усталости, а также благоприятно воздействует на циркуляцию крови.

 

Массаж необходимо проводить на регулярной основе, а чтобы почувствовать первые результаты достаточно делать его несколько раз в неделю и уже через месяц вы будете чувствовать себя намного лучше. Продолжительность сеанса массажа должна быть около 10 минут. Если вы массируете одно место, то для этого будет достаточно всего 1-2 минут. При массаже нужно запастись терпением, так как его цель – это устранение неприятного состояния и болезненных ощущений. В то же время в отдельных случаях могут потребоваться более продолжительные процедуры.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ