войти через Google+ войти через VK
01.12.2014 2608

Дом-дворец Шейха Саида в ОАЭ

Дом-дворец Шейха Саида Аль Мактума принадлежал когда-то шейху Саиду Аль Мактуму, в течение 46  лет, с 1912 по 1958 годы, руководившему Дубаи. Сам дворец на самом деле представляет собой обыкновенный дом, которых когда-то было немало в Дубаи. Однако благородное происхождение этого дома, а также его внешняя ухоженность и нарядный вид, заставила называть его дворцом. Дом представляет собой анфиладу комнат, замкнутую друг на друга. Посредине дома находится открытый дворик. Легенда, очень похожая на правду, гласит, что шейх соорудил свой дом-дворец у входа в устье бухты потому, что ему очень нравилось наблюдать, как в бухту заходят корабли.

Дом, построенный в конце 19 века, со временем серьезно обветшал. Второе рождение дому дала удачно проведенная реконструкция, которая даже была отмечена одним из призов Совета арабских государств.

Сегодня дом-дворец шейха Саида представляет собой музей, где размешены экспозиции, посвященные истории правящей династии, истории страны, порту, морским промыслам, добыче жемчуга, а также нефтяному бизнесу, который начал развиваться здесь в 60-е годы прошлого столетия, и сделал правителей страны и ее население сказочно богатыми.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ